Мама узнала, что я не девственница и разозлилась

Надежда 08.08.2013

Здравствуйте!Мне 16 лет. Моя мама узнала про то, что я не девственница и ужасно разозлилась, начала говорить много неприятных вещей. Раньше у нас были разговоры на эту тему, и она говорила, что не ставит мне никаких планок,то что это должно случится по обоюдному согласию и т.д. Я не хотела рассказывать ей про лишение девственности, но она меня начала расспрашивать про это и грозилась отвести к врачу. Я ей все рассказала.Теперь она говорит, что видеть не хочет моего парня, если я залечу, то она меня отправит жить к нему и будет лишь деньги мне пересылать(чтобы с голоду не умерла). И еще сказала, что может его посадить за это.И еще,что он меня скоро бросит, якобы пойдет на НОВЫЕ ПОДВИГИ. Я не ожидала от нее такой реакции.Пожалуйста, подскажите что мне делать, как поговорить с мамой и стоит ли вообще, мне кажется, что она не поймет меня, даже слушать не захочет.

Ндежда, мама сильно волнуется за Вас. Чтобы она поняла Ваши чувства, объясните, что всегда предохраняетесь, и спросите, что её ещё беспокоит в этих отношениях. Лучше объяснить и рассказать всё, что ей не понятно.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

       Здравствуйте, Надежда!
       Реакция вашей мамы такая, какую бы она получила от своих родителей. Помимо злости в ней присутствует возможно стыд и страх осуждения, и все то, что она вам наговорила, больше продиктовано призвать вас к ответственности за дальнейшие свои шаги и поступки! Поэтому, ей важно вас контролировать и недопустить еще более «страшного» (в ее картинке мира), как рождение ребеночкав таком молодом возрасте.
       Как вести себя с мамой? Не боятся проявления ее злости, так как, за этим чувством на самом деле стоит то, что вы ей не безразличны, и то, что в этом месте ваши интересы противоположны. И знайте, что сам по себе конфликт – это бессознательное стремление к интеграции. Поэтому, вне зависимости от ее слов – скажите, что «Несмотря на то, что ты (вы) на меня злишься, я все равно тебя люблю и ты мне дорога. Я не собираюсь в ближайшие годы заводить детей, а закончить то-то и то-то и делать то-то и то-то». И начните воплощать слова в действия, чтобы она увидела, что ваши слова не расходятся с вашими делами. А то, что вы стали «девушкой» со своим парнем, и если вам это понравилось – это замечательно! Ваша интимная жизнь – имеет отношения только к вам и к вашему парню. Как только вы найдете с ней общий язык, то и к парню она изменит свое отношение.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы