Я выгляжу старше своих лет

D.A 08.08.2013

Доброй ночи. Я девушка. Я скрою свое имя, просто буду Д.. Мне 14, через 4 с половиной месяца будет 15. Я выгляжу старше своих лет , и при общении все говорят , что я умна не по годам. Я хоть и невысокого роста, я выгляжу лет на 16-17. У меня своя точка зрения на все, я имею свое мнение, прислушиваюсь к другим, но делаю, как я считаю нужным и правильным. Учусь на своих ошибках и этим горжусь! Но суть не в этом... У меня есть парень, ему 18, разница с ним в 4 года. Умный, воспитанный, энтелегентный, красивый и добрый:) учиться в техникуме, трудолюбив, работает, помогает родителям. В общем мальчик - мечта :) мы с ним почти год вместе, на данный момент в разных городах. Он уехал работать , да и живет он в другом городе. Но нас это не пугает и мы вместе, не изменяем, верны друг другу. Он приезжает ко мне, хоть и не часто, но это для нас лучшие моменты. Хотела познакомить с родителями , а в ответ - не он первый, не он не последний. Но я их не слушаю, я его очень люблю и ни к кому не испытывали таких чувств. Это что-то невероятное. У нас с ним большие планы на будущее, когда я закончу 9 класс ( иду в 8), поеду к нему поступать в колледж. Но родители не очень рады. Думают наши отношения- ерунда. Но мы не согласны. Что мне делать? Они и считают меня взрослой и бояться. Я не хочу сидеть у них на шее, постараюсь поступить на бюджет и самостоятельно работать. Мечтаю стать фотографом, осваиваю на данный момент это искусство. С мои молодым человеком решили , что когда я приеду поступать, снимем однокомнатную квартиру и будем жить вместе, сказал никакой общаги. Как быть в данной ситуации? Родители, надеюсь, за два года поймут наконец, что я взрослая и смогу жить самостоятельно. И как можно точно удостовериться, что отпустят? Может, увидят , что мы будем вместе до того времени и отпустят? И еще одно. Я отличница, примерная ученица, паинька одним словом. Но сейчас идет переходный возраст и буянят гормоны. Я хочу заняться любовью, а не сексом или просто потерять девственность. Парень не настаивает, хочет, но не торопит, ждет и поддерживает. Я готова, я знаю о всех последствиях, о всем. Ничего плохого в этом не вижу, но не знаю как отреагирует мама и отец. К гинекологу не водят ( тьфу тьфу тьфу, у меня все ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!) и мама говорит , что не хочет лезть в личную жизнь, это мое и я в праве ее решать. Знают , что я не позволю ничего ужасного и противозаконного. Но я хочу своего парня! Я знаю о презервативах и о болезнях, о последствиях , плюсы и минусы. Я хочу, очень. Но единственное , что.... Я думаю, что меня будут считать шлюхой, если ненароком узнают. Да и паинька не девственница , как - то не так. Но я не могу контролировать в последнее время свои желания. Парень очень возбуждает, но этим не пользуется. Я готова и морально, и психически,и физически:) половое созревание подходит к концу. Как думаете, стоит ли вступать в более близкие отношения с парнем? Он добрый, любит меня и не хочет расставаться, мы как то даже думали о свадьбе и применяли мне его фамилию:) помогите, как быть, хочу услышать мнение со стороны. Благодарю заранее за помощь

Здравствуйте, Д.

В вашем письме я увидел два основных вопроса: Как выстроить отношения с родителями, чтобы они учитывали Ваше мнение о жизненных перспективах? И стоит ли заниматься сексом в данный период времени?

Отвечая на первый вопрос: читая Ваше письмо, понимаешь, что Вы и впрямь внутренне старше, чем внешне, поэтому Вам нужно сконцентрироваться на развитие своих способностей и талантов, любите фотографировать, супер, кроме этого ищите ещё виды деятельности (хобби) которые помогут узнать Вам себя лучше, чтобы к концу 9-го класса Вы могли определиться, чем Вы хотите заниматься по жизни, и кем быть. Я думаю, родители поддержат Вас, если увидят, что Вы хотите заниматься любимым делом! А дальше уже выбирать место учебы и работы, исходя из цели Вашего быстрейшего развития, чтобы Вы могли приносить пользу другим людям и учитывая пожелания Вашего молодого человека (исключить действия ради кого-то, желательно действовать для счастья себя и другого человека одновременно). Если любовь есть, то может быть он переедет к тому времени в Ваш город или Вы вместе в другой, кто знает…

Отвечая на второй вопрос: прекрасно, что вы знаете о своих возрастных особенностях (гормональные всплески) и о методах контрацепции, это замечательно. Однако, т.к. Вы живете сейчас в разных городах, я бы рекомендовал Вам воздержаться от интимной близости, объясню почему: Вы встречаетесь 1 год и территориально разделены, это создает желания подтвердить свои чувства самым максимальным аргументом-через физическую близость, однако человек ощутив, максимальную близость может через некоторое время засомневаться о своих чувствах (расстояния, а может, придумал сам себе??), потому чтобы чувства созрели нужно время и совместная деятельность. Если Вы хотите с этим человек быть всю жизнь, то лучше работать над организацией интересных совместных встреч, активный отдых, спорт, кино (обсуждение смысла фильма) и т.д. которые будут эмоционально позитивно окрашены,, это будет способствовать познанию друг друга (а какой он, какая я???) и тогда в дальнейшем, это будет основой для созревания крепкого чувства Любви, Взаимопонимания, Единения, которые помогут Вам стать Счастливой Семьей. Я считаю, что позитивная совместная познавательная деятельность это основной приоритет в отношениях на данном этапе.

А как снять физическое сексуальное напряжение вы можете почитать в литературе: я бы рекомендовал спорт и др. хобби, если гормоны совсем сносят «голову», то может быть мастурбация.

Желаю Вам стать Зрелой и Счастливой личностью! Успехов!

Белоусов Андрей Сергеевич, психолог Ульяновск