Отказ от посещения кружков

наташа 22.11.2010

Дочери 5 лет. В 3 года начали ходить в школу раннего развития.Через год запротестовала: "Не хочу!"(хотя все получалось).Уговоры не помогли- перестали ходить. Иногда вспоминала о школе с ностальгией и приятными воспоминаниями.Сейчас ходим на танцы и актерское мастерство.Ситуация повторяется:до начала занятия категоричное НЕ ХОЧУ, после занятия выходит из кабинета радостная, счастливая, рассказывая выученные стихи и показывая разученные движения.И это каждый раз.Раньше никак не оъясняла нежелание:просто не хочу, хочу домой.Теперь же говорит, что занятие длится очень долго(актерское- 2 раза в неделю по 30 мин.,танцы-2 раза в неделю по 1 часу).Заставлять не хочется, но никакого терпения не хватает.Если пойдем на поводу- перестанем ходить, то боимся, что так будет повторяться с каждым занятием и заданием.Подскажите, пожалуйста, что делать?

РS:наша дочь наотрез не желает выполнять те задания, которые не получаются и требуют приложения усилий, а слово"постарайся" вообще отбивает всякую охоту.

Добрый день,Наташа!

Понаблюдайте за вашей девочкой, есть ли ситуации когда она собираеться  куда - нибудь с радостью.

Возможно, Вы подавляете ее своими взрослыми требованиями. Для ребенка в этом возрасте важнна игра,через нее он познает окружающий мир легко и с интересом.

Попробуйте не перегружать ее занятиями, и бояться  за  то,что она не успеет научиться не стоит. У нее  для этого еще много времени.Она действительно может уставать.

 Возможно,следует сменить место  где вы занимаетесь. Ребенок всегда что-то подсказывает родителям и его надо научиться понимать.  И тогда вам вместе будет интересней и веселей.

С уважением,Алла Кудряшова.