Я отвратительно - омерзительный сын

Алмаз 02.08.2013

Началось все когда в 5-6 классе у меня появились тройки в школе. Мама нанимала мне кучу репетиторов но я продолжал плевать на учебу... Мама не сдавалась и говорила со мной, пыталась добиться результатов. Если я хотел сменить репетитора-бам, сделано. И так продолжалось. Затем мы съездили в Америку и там я проучился полтора месяца и мне очень даже понравилось. Маме нет. Прошло два года и все это время я умолял маму поехать туда. Мы продали квартиру и машину в Караганде и уехали туда. Мой отец был не против и вроде бы все хорошо. Там она натерпелась еще ого-го как. Скандалы с ее сестрой, огромные затраты и разочарования в отъезде. Я старался там учиться и закончил учебу на хорошо. Затем мы вернулись в Казахстан на лето и она старалась сделать все чтобы мне тут было хорошо. Я ценил, правда. Но был неблагодарным. Сегодня у нас раздулся скандал и она сказала что поездка в Америку и все ее мучения это моя вина. Сказала:"Кладя руку на сердце-Америку я тебе никогда не прощу". Она высказала все что на самом деле обо мне думает. И это были не лучшие слова. Она сказала что руки больше не поднимаются. Назвала меня всякими паразитами, животными и прочими тварями. Я безумно ее люблю. Я готов гореть тысячи раз ради нее, я боюсь когда она идет ночью одна, я всегда ее обнимаю.. обнимал. Но теперь я чувствую что ничего уже у нас не будет как прежде. Я не сдержался и написал вам, обычно я стараюсь решить все сам. Помогите мне перебороть свою лень и хотя бы постараться изменить все это. Иногда мне кажется что если меня не станет-ей с отцом будет легче.

Шипкова Светлана Александровна

"Дети отрекаются от мечты, чтобы обрадовать родителей, родители отрекаются от самой жизни, чтобы обрадовать детей…" (П.Коэльо)

Здравствуйте, Алмаз.

Понятен ли Вам афоризм, приведенный выше? Вы стараетесь теперь жить жизнью своей мамы, за то что она всю свою жизнь хотела прожить её вместо Вас. В результате несчастливы оба...

В вашей с мамой жизни настал критический момент. Точка перевала. Конечно, как прежде не будет. Да и надо ли, что бы так было? Пришло время сесть за стол переговоров и по-взрослому поговорить с ней. Поговорить о том, что Вы благодарны ей за всё, что она Вам дала. Поговорить о том, что Вы часть её жизни, как и она часть Вашей жизни. И так будет всегда. Но только ЧАСТЬ. У Вас другое тело, другая голова, другие руки и ноги. А значит могут быть и другие потребности, мысли, желания, стремления, цели. Но за то что мама дала Вам возможность жить лучше других и что лучше на свете мамы просто нет, ещё раз огромное ей спасибо :). Начинайте жить каждый СВОЕЙ жизнью и ею наслаждаться.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск