Не можем успокоить душу матери

Катерина 30.07.2013

Добрый день.У меня есть родная младшая сестра-ей 25 лет,которая живёт в Грузии с отцом.Я и мама живём на Украине. Сестру часто видим в Скайпе, общаемся и приезжает она 1 раз в год.Мама её очень любит,ничего для неё не жалеет,так как считает,что так как она какое-то время росла без материнского тепла,то сейчас надо всю эту потерю возместить по максимуму.Недавно сестра собралась замуж.Мама позвонила жениху,поговорить.На все вопросы-получила ответы в грубой форме.Как следствие у мамы случился нервный срыв.Поддержки от сестры она не дождалась,а наоборот осуждения-зачем ты звонила и всё такое и,что сама и виновата.Мама сильно заболела,свадьбу перенесли по настоянию сестры,так как мама должна была поехать.Но позже сыграли всё-таки,не предупредив нас,родных и ничего не сказав родителям.Мама сходит с ума от этого,винит себя,что она виновна,что сестра осталась в Грузии и поэтому так всё случилось. Сестра не звонит.Мать ждёт.Не дождавшись,позвонила сама и услышала в трубку,что "У меня всё прекрасно,хорошая семья,у меня всё есть!И что к Вам ехать я не собираюсь и не хочу!!".Вот такой нож в спину от дочери.У матери болезненная душа,она так старалась держаться,а тут опять такое..Помогите!Что я могу сделать.Покупки,развлечения её не радуют..Утром рано встаёт и ходит по улицам

Здравствуйте, Катерина!

    Если рассуждать логически, то поведение матери кажется странным, ведь дочь счастлива, создала свою семью, кажется, что можно успокоиться и жить своей жизнью. Но на эмоциональном уровне замужество и отделение дочери
ощущается как потеря и отвержение. В данном случае это может ощущаться
интенсивнее, потому что выросла девочка на расстоянии от матери. Чувство вины у вашей мамы может вызывать бессознательный  страх возмездия,  за которым может следовать неадекватное поведение, которое только вредит отношениям между двумя женщинами. Поскольку дочь, выросшая с отцом, в свою очередь, может воспринимать чрезмерную активность матери, как желание разрушить ее счастье.

    Если у Вас хватит сил, Вам нужно больше общаться с мамой сейчас, при этом не взывать к логике, не рационализировать и развлекать, а максимально проникновенно выслушивать ее страдания, обиды, жалобы, слезы и детальные описания ее состояния. Слушать придется долго, но со временем, Вы увидите, что ее состояние улучшается, чувство вины, несправедливости и неадекватное поведение ослабевает. Со временем она сможет замечать и ценить то, что она не одна, что в ее окружении есть любящие родные люди, и сможет также наладить отношения со старшей дочерью.

Успехов вам, терпения, и душевных сил.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков