Мои родители не принимают парня

Дарья 23.07.2013

Здравствуйте, мне 18 лет, я встречаюсь с парнем которому 20, после моего выпускного родители невзлюбили моего молодого человека,объясняя это тем что он меня опозорил,пришел не в той футболке и т.д , я считаю это бредом,мама постоянно твердит он у тебя не первый не последний, ещё огого сколько таких будет, нужно иметь гордость а не бежать к нему сломя голову по первому зову,меня это немного напрягает,конечно мне как любой девушке хочется чтобы это было навсегда,но загадывать мы оба не любим, встречаемся мы полгода, знакомы второй год, молодой человек очень образованный, не пьёт не курит,работает, просто мечта для меня. Я сильно не гуляю, тк строгие родители, отпускают меня только до 12ти , надоело,хочется хоть чуть чуть свободы.Да и вообще у меня старомодные родители против того чтобы парень с девушкой жили вместе до замужества и т.д я считаю это нормальным,но со своим парнем пока не собираюсь жить,т к рано.Да и вообще мне иногда кажется что родители меня до старости отпускать гулять не будут, не с парнем не без него.Очень ломает меня эта ситуация с родителями, я не хочу и не буду выбирать между парнем и родителями,потому что жизнь моя и я буду встречаться и заводить отношения с тем с кем выберу я а не мои родители. Ещё у него очень добрые и милые родственники,с которыми я уже знакома и они очень хорошо приняли меня, а я парня не могу познакомить , так как боюсь реакции. Не знаю,что и делать с моими родителями, папа старается не вмешиваться в мои отношения , но когда узнал о том что я до сих пор с ним всё высказал и хотел меня отправить из города.Мне кажется что родители никогда меня не поймут.что делать?

Алёхина Елена Васильевна

Дарья, здравствуйте.

У Вас уже сложилась ясная и вполне взрослая личная позиция в вопросе отношений с противоположным полом, и Вам нет необходимости что-то доказывать родителям. Вы поступите так, как решили.

А для того, чтобы из отношений с  родителями  ушло создавшееся  напряжение можно сделать следующее.

1) Понять, что поступки и  реакции родителей обусловлены их беспокойством о Вас. Заботятся, как умеют.

В связи с этим стоит с ними вести мирные и теплые разъяснительные беседы, в которых показывать, что Вы ответственный человек и не враг себе и им.

Настройтесь на то, что если хотите их успокоить,  придется терпеливо повторять и повторять это.

2) У родителей может быть  другая точка зрения по вопросу,  какой молодой человек Вам подходит. Стоит это осознать и принять совершенно спокойно.

Не пытайтесь здесь им ничего доказать.  Если Вы уверены в своем выборе, просто скажите об этом спокойно и мягко.

И если на Вас сердятся, постарайтесь не обижаться и не сердится в ответ.

Вам 18 лет. Вы совершеннолетний человек и имеете полное право не только решать с кем встречаться, но и с кем и когда вступать в интимные отношения по закону.

3) Не забывайте, даже в напряженные моменты, когда настаиваете на своем праве выбора,  говорить родителям, что Вы их любите и уважаете.

Обнимите их или поцелуйте, если это принято у Вас в семье.

Сделайте для них что-то приятное и да просто,  при  любом удобном случае находите  для каждого из них доброе слово.

4) Отстаивать свои законные права, не обязательно грубо  и громка, а можно и мягко, спокойно и никуда не торопясь.

 Вот  собственно и все рецепты. Они простые, но они работают. Попробуйте :)

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Шиманская Светлана Евгеньевна

Здравствуйте, Дарья,

мне 18 лет

Представляю как Ваши родителям вдруг стало за Вас страшно.. Ууу!))

Вроде уже и совершеннолетняя дочь, ..а ведь совсем еще ребенок..

 Я сильно не гуляю, тк строгие родители, отпускают меня только до 12ти , надоело,хочется хоть чуть чуть свободы

Да и вообще мне иногда кажется что родители меня до старости отпускать гулять не будут, не с парнем не без него.Очень ломает меня эта ситуация с родителями,

Дарья, наберитесь терпения, все еще успеется.)

Будете еще и сами гулять и с парнем...

"Очень ломает ситуация с родителями" - это всего лишь вопрос нескольких Новых Годов и Дней Рождений...

 я встречаюсь с парнем которому 20, после моего выпускного родители невзлюбили моего молодого человека,объясняя это тем что он меня опозорил,пришел не в той футболке

Не думаю, что Ваши родители невзлюбили конкретно этого парня.. Для них сейчас любой парень - это "угроза и конец их спокойной жизни" ;)

Не знаю,что и делать с моими родителями, папа старается не вмешиваться в мои отношения , но когда узнал о том что я до сих пор с ним всё высказал и хотел меня отправить из города.Мне кажется что родители никогда меня не поймут.что делать?

Что делать? Постепенно показывать родителям, не то что Вы "уже взрослая..", а то что Вы взрослеете.

И показывать это не способностью гулять до 12 ночи и после, при этом с кем Вы хотите... а какими то взрослыми, самостоятельными, серьезными, ответственными поступками.

И, поверьте, Дарья, у Вас все еще будет)

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск