Кража денег

Елена 22.07.2013

Доброго времени суток.Я просто не знаю что делать мне 27 лет мать двоих детей. Постоянно занята работой нет времени на воспитание. Узнала., что моя дочь, которой всего 9 лет начала воровать у меня деньги.заметила только сегодня когда пропало 5000 руб. Как оказалось берет давно не значительные суммы. Первый раз она взяла 50 руб у моей золовки. Тогда ей было 7 лет. После этого не замечали., год назад она взяла деньги у двоюродного брата 200 руб он сразу заметил и забрал. Мне ничего не говорил., до сегодняшнего дня. Неделю назад начала таскать каждый день я деньги не считаю сразу не заметила. Сегодня обещала сдать в полицию. Что дальше делать?

  Здравствуйте, Елена! Вам хорошо бы обратиться к детскому психологу не по переписке, а лично. Поскольку причиной воровства у ребенка могут быть  совсем неочевидные психологические проблемы у самого ребенка или нарушенные отношения в семье. Например, ребенок может без спросу брать деньги, если ему кажется,что он обделен любовью и вниманием родителей (особенно, по сравнению с братом или сестрой). Тогда он бессознательно забирает "свое", то,что ему "задолжали". Могут быть и другие причины. Ругать ребенка и пугать полицией не стоит. Это, может дать кратковременный результат, а саму проблему только загнать еще глубже. Что же именно происходит с Вашей дочерью и как следует Вам поступать, даст ответ встреча Вас и ребенка с детским психологом. Удачи Вам и терпения!

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск