Как разобраться в своей ориентации?

Аня 20.07.2013

Здравствуйте! Мне 14 лет, скоро исполнится 15. В 12-13 лет у меня было некое увлечение. Мне нравились трансвиститы, геи, трансексуалы. Я сходила с ума по ним. Лесбиянки мне никогда не нравились, да и все равно на них было. Но вот прошло время, забылись мои идеалы , и тут я поняла страшную вещь. Согласитесь, все девочки моего возраста тащатся по мальчикам, даже в тайне . А у меня вроде наоборот. По-моему меня стал интересовать женский пол. Сначала я просто забивала на эту тему, и думала , что "все люди бисексуальны". Сейчас же меня ни капельки не интересуют парни и даже вызывают отвращение. Все подруги рассказывают, какого они видели красавчика, рассказывают какое тело у Бреда Питта, а меня тошнит, но я поддакиваю. А после просмотра одного подросткового сериала с лесбиянками (хотя я не знала, что они там есть) , я точно поняла, что по мне. И главное, я очень женственна. Вот мой вопрос: может быть это подростковое? Есть ли вероятность того, что это все началось из-за моих бывших "увлечений"? Я расскажу вам еще 2 вещи : у меня плохие отношения с отцом: он постоянно оскорбляет меня и бьет, может быть эта причина? и еще: моя подруга в 11 лет приставала ко мне.

Истранова Наталья Леонидовна

Да, Аня, это может быть причинами вашего состояния. Неприязнь к мужчинам и даже страх, и раннее сооблазнение девочкой. Ваше дальнейшее зависит от вас, от того, как вы это все переживете. Главное, это смириться с собой, какой бы вы ни были и со своим прошлым, принять себя и жить дальше. Не спешить с диагнозами для самой себя, а быть открытой новому. Если сейчас мальчики вас не привлекают, а девочки вызывают сексуальное возбуждение, то так будет не всегда. Возможно, сохранив возбуждение к девочкам в своих фантазиях, вы сможете преодолеть страх и даже некоторое отвращение к мужчинам, и тогда для вас откроется другая часть вашей личности. Не спешите и не давайте себя сооблазнять. Будьте более самостоятельны в своих суждениях.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва