Что означают мои рисунки?

Алина 20.07.2013

Слушая, я всегда непроизвольно рисую глаза.Иногда с бровями,редко профиль.Иногда ромашку и розу. НО в основном, очень много глаз. В них я каждый раз вижу какие-то выражения, какие-то чувства. Так же на обоях, морозном узоре, любых разводах вижу лица с разными эмоциями,прическами, усами,шапками. НО все равно лица. НЕ фигуры человека, а всего лишь лица.

Вопрос: почему рисую глаза? Почему во всем вижу лица? Спасибо.

Добрый день,Алина.

Вашу ситуацию желательно исследовать вместе с вами.Если вы располагаете временем для этого и возможностями можно анализировать рисунки и расшифровать эмоции, которые вы таким образом выражаете.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! рисунки - это символика и также важно - что ВЫ видите в этом? что для Вас значат глаза? их образ? что Вы видите в этих рисунках? о каких чувствах они Вам говорят? что Вы в это время испытываете? Вы их рисуете, а значит что-то чувствуете - только эти чувства нужно увидеть внутри себя, а не отделять от себя, не проецировать на рисунки! рисунки говорят о Вас самой - как о человеке, личности, для которой важны эмоциональная сторона жизни, чувственная - как это реализуется в Вашей жизни? рисунки - это способ исследовать себя , а для этого нужно к себе прислушиваться - ведь симовлика значит для разных людей - разное - что для Вас значат глаза? если решите исследовать себя - можете очно обратиться к психологу и поработать над собой и самопознанием!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Алина.Глаза-это,как бы,ворота в человека.Путь в его внутренний мир.рисуя глаза-Вы решаете вопрос загадочного мира людей,которых много,но,среди которых,наверное.есть представитель Вашего сердца.Одновременно,рисуя глаза,Вы,видимо,рисуете свою потребность вглядываться и рассуждать о загадочности личности.И еще.Рисуя глаза красивыми,Вы хотите самой быть такой,и хотите,чтобы на Вас смотрели такие глаза.Вот что это,на мой взгляд.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград