Родители не отпускают с ночёвкой

Владислав 19.07.2013

И так даже не знаю с чего начать, мне 17, в свои 17 я хорошо учусь, есть постоянное место роботы. Курю (родители не знают, догадываются). Основная проблема - сильное беспокойство родителей за меня, а именно - не отпускают с ночёвкой к друзьям (отпускали 4-5 раз за жизнь, и то чтобы отпустили пришлось сильно уговаривать). Да было дело лажал пару раз не с ночевками, но доверие чуть пропадало, но всё же я делаю всё возможное чтобы его восстановить, и ничего не помогает. Что можете посоветовать?

Владислав, разве уговоры - это метод взрослого ответственного человека вызывающего доверия? Не будете же Вы, устраиваясь на престижную работу, говорить: "Ну пустите меня, я правда правда всё могу!". Если хотите чего-то добиться, надо показать свою ответственность и стойкость. Хотите к друзьям? Аргументируйте своё желание со всех сторон и подкрепите фактами, против которых родителям нечего будет противопоставить. Докажите им свою самостоятельность и ответственность. На примере того же трудоустройства: "Я - Вася Пупкин. Закончил университет им. Ломоносова, имею стаж работы более года. Опрятен, трудолюбив, отлично приспосабливаюсь к командной работе". И совсем не важно, что на деле этот Вася полный раздолбай и образование имеет только на бумажке, однако предпочтение естественно отдадут ему, а не человеку, который придет с уговорами. Умение преподнести себя очень важно в нашей жизни. Учитесь этому с раннего возраста.

Поймите, я не пытаюсь Вас чему-то научить, я просто открываю немного глаза на реальный мир. Попробуйте, и увидите результат.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург