Как мне справиться со страхами?

Дарья 16.07.2013

Здравствуйте!

Мне 12 лет. Я интересовалась смертельными файлами. За день начитавшись, вечером я начинала бояться. Но потом всё прошло. Теперь опять ощущение, что за тобой кто-то наблюдает. Когда моюсь - оно за спиной. Когда мою посуду - из-за угла. Гогда в комнате открыта дверь - из-за двери. Или глядят в окно. Когда засыпаю - опять за спиной. Закрываю глаза - начинаю думать о смертельных файлах (особенно про Mereana Mordegard Glesgorv и Ylna.avi). Сижу в ванной и вспоминаю фразу: "Я лежал дальше от двери. Мне было страшно!" (примерно так (Azis.avi)).

Мне очень страшно! Помогите! Подскажите, как бороться со своими страхами.

Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

1. Прекратить смотреть страшилки

2. Полечить себя.

Для самопомощи  сядьте и нарисуйте свой страх - не важно каким он будет. Затем поработайте с этим рисунком: сделайте страх смешным, дорисовав ему усы и бантики, нарядите его на праздник, полечите ему зубы. Страх не выносит, когда нам ним смеются и растворяется.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смертельные файлы - не более, чем миф. Если и есть видео, влияющие на психику человека именно так, как их описывают и запугивают, то такие видео не находятся в широком доступе. А у всех этих интернет-баек просмотры зашкаливают порой за миллионы, это же равно населению Екатеринбурга. Так что твои страхи не подкреплены фактами.

Не верь своему страху. Стоит кто-то за спиной, развернись. Сначала просто, а потом можно с улыбкой и смехом, чтобы было проще. Если так хочется пощекотать себе нервишки, начинай с чего-нибудь легкого и не одна. На мракопедии есть куча интересных историй, пострайся найти в них смешные несоответствия, и прочитать это как хороший рассказ, а не как указания к действию, чего надо бояться. Каждый день выдумываются страшные истории, и почти все они взяты с пустого места, чтобы попугать бурлящие фантазией умы. Преврати свои страхи в интерес, в объект для изучения.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург