Как поступить с любовью к лучшей подруге?

Анастасия 15.07.2013

Еще в восьмом классе школы, нас было три лучшие подруги. В мае того же года я поняла что без памяти влюбилась в одну из них. Не зная точно или это не была какая то вспышка эмоций или еще что-либо, я решила подождать и подождала еще год, когда окончательно убедилась, что ее взаимность было все что мне нужно.

Я знала, что она хорошо относилась к лесбиянкам, но сама не была таковой, но чем черт не шутит, я решила ей рассказать. Сначала она отреагировала хорошо, но позже в этот же день мы встретились и она сказала, что между нами ничего не может быть, кроме дружбы. Так мы и продолжили дружить, потому что я не хотела потерять общение с ней, пусть и дружеское.

Я закончила девятый класс и ушла со школы, поступила в колледж в другом городе, недалеко от того, где жила. А вскоре и переехала туда. Вышло так что наше общение начало сводиться на нет и виделись мы достаточно редко (может раз в полгода), но я все равно не могла ее забыть первое время.

Прошло четыре года, я закончила колледж, у меня были парни, был первый мужчина и т.д.

И я вроде бы как и не вспоминала о ней. Но вот когда мы раз в полгода встречались я все равно чувствовала к ней что-то особенное, не такое, как к нашей третей подруге. Я списывала это все на,уже прошедшие к ней чувства, и пыталась не обращать внимание на это все.

Но этим летом мы снова начали много общаться, ездить гулять и тому подобное. И я снова начала понимать, что это чувство к ней, оно никуда не делось, оно просто приглушалось за время, пока мы не виделись. И вот недавно мы втроем жили вместе две недели (сестра оставила мне квартиру и уехала на море). И я, глядя на нее каждое утро, и вечер, и день, понимаю, что это все, что мне нужно.

Я не знаю, что делать с этим чувством, вроде как и боюсь ей рассказать снова (она ведь думает, что это все прошло), чтобы не испортить нашу дружбу, но и жить так дальше не могу.

Можно в разговоре удариться в воспоминания о школьной жизни, поностальгировать, ненароком затронуть Ваше признание ей, как одно из приятных воспоминаний о былом. В этот момент надо очень внимательно следить за мимикой и реакцией подруги, вслушиваться в каждое слово. После этого уже делать выводы. Если понадобится помощь в дальнейших действиях, обращайтесь, поможем и подскажем.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург