Родители не разрешают общаться с друзьями

Tamara 15.07.2013

У меня очень строгий папа. У него много друзей, а вот что касается мен: он запрещает мне общаться с друзьями. Сегодня я хотела пойти гулять с подругой, но мама сказала нет. Она сказала твоя подруга наверно курит. Я не знаю что мне делать. Просто я и так одна. У меня нет друзей, я скрытный челок, и закрытый. У меня была лучшая подруга, но мы с ней сейчас не общаемся. Она была у меня одна. А с другими я не общаюсь. Скажите что мне делать? У меня нет друзей, я сутками сижу дома, если выхожу на улицу то только в магазин рядом с домом и все. Я не знаю что мне делать. Я одна с мамой я близко не общаюсь. Я устала постоянно быть одной. Мне 13 лет

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Тамара! Тебе нужно спокойно поговорить с родителями,объяснить им, что у тебя есть свои потребности, которые ты должна удовлетворять. Одна из потребностей - это общение со сверстниками. Чтобы регламентировать это общение, ты можешь сказать, например, что будешь гулять с 7 до 8 вечера и возвращаться точно в указанное время. Если ты не будешь возвращаться вовремя, то вряд ли тебя снова отпустят. Ты должна доказать родителям, что тебе можно доверять. Можешь пригласть своих подруг (друзнй) домой, познакомить с родителями. Когда родители увидят и познакомятся с ними, они уже будут знать, что бояться нечего, они будут их знать. Если ты будешь уходить куда-то, скажи все номера телефонов своих друзей, можешь сказать родителям, что будешь им звонить, сообщи, куда пойдешь и с кем, когда вернешься. Вся эта информация поможет родителям больше знать о тебе и твоих прогулках. Со временем, когда они увидят, что все с тобой хорошо и ты возвращаешься вовремя, то они уже будут отпускать тебя легко. Удачи тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы