Как поступать, что делать?

Дильназ 13.07.2013

Здравствуйте!Мне 16 лет,закончила 9 класс.Живу в поселке городского типа.У нас всего 4 школы.У нас единственная казахская школа ,в которой я живу. мне очень плохо...Я ни с кем не хочу говорить,даже с мамой.Где то в начале года я хотела поступать в Чехию после 9 класса.Это была моей целью и это по карманам моим родителям.Я поделилась со своим другом ,а он собирался куда то в другое место поехать учиться.Родители в начале ничего против не имели,но вот уже в мае папа сильно наорал на меня и сказал что никуда я не поеду.Он настолько задел меня,что это оставило след в моей душе.потом узнала что мой одноклассник собирается в Чехию и прошел собеседование...Почему папа так поступил со мной.Почему он едет в Чехию,а я нет.Это было моей целью.Я так хотела.А сейчас не хочу доверять родителям..Не хочу.Я обиделась.Будто мне крылья отрезали,я не знаю куда поступать.Я не знаю что делать...Я всегда старалась держать себя на очень высоком уровне,чтоб все уважали меня и доверяли.И мне так хорошо,но у меня нет друзей.А сейчас чувствую себя настолько одинокой.Если бы не было друзей,была бы поддержка семьи.Мне было бы очень хорошо.А сейчас и того нет.В сентябре в школу.Я не хочу туда возвращаться.Но я должна учиться там.У меня нет друзей,я одинока.Я для них скучна.Вообще в данный момент мне кажется что моя жизнь скучная и серая.Мне ничего не хочется.Я не знаю куда поступать.Что делать дальше.Как жить.Мне неинтересно.Помогите пожалуйста .Мне очень нужна ваша помощь...

Дильназ, здравствуй! К сожалению, у взрослых нивсегда получается выполнить то, что обещали... И на это могут быть самые разные причины. Возможно, есть какие-то обстоятельства, о которых папа не смог тебе сказать. И раздражен он был именно поэтому. Попробуй понять это и принять. Но, в то же время, верь, что ты сможешь осуществить свою мечту после 11 класса. На эту тему, спустя некоторое время, поговори с мамой. Дай ей понять, что ты повзрослела и умеешь конструктивно разговаривать. Скорее всего, она тебе и сможет сказать о той причине, по которой ты не поехала поступать после 9 класса... В настоящее время настройся на то, что эти два года должны пройти для тебя продуктивно, как в плане учебы, так и, с точки зрения, контактов. Присмотрись к одноклассникам, постарайся найти в них что-то хорошее, учись инициировать контакты ( тебе это будет очень полезно, когда будешь учиться за рубежом). Жизнь наша состоит из этапов. Воспринимай эту ситуацию, как подготовительный этап перед началом учебы в ВУЗе. Всего тебе самого хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Добрый день, Дильназ! Вы настроились на перемены, а теперь вам нужно возвращаться в старую школу. Вам это неприятно и поэтому вам плохо. К сожалению, почему так папа поступил, вы можете узнать только от папы. Попробуйте поговорить с ним, скорее всего на это были весомые причины. Дильназ, меня интересует вопрос: почему если вы хотели чтобы вам доверяли и уважали вас, у вас нет друзей? Что значит для вас "держать себя на очень высоком урвоне"? Вы не путаете "держать себя на очень высоком уровне" с гордостью и высокомерием? Попробуйте обсудить тему вашего поступления с родителями. Возможно вы сможете поступить в другой колледж в пределах страны, но в другом городе. Если все таки не получится ничего изменить, подумайте что позитивного есть в вашем возвращении в школу? Уделите свое внимание учебе. Запишитесь на танцы или секции дополнительные в школе. Это поможет найти новых друзей и найти общий язык со сверстниками. А там и интерес к жизни появится. Насчет "не знаю куда поступить", пройдите тест на проф ориентацию: http://test-besplatno.ru/test.php Это поможет вам узнать о себе что то новое. Удачи, Дильназ!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Дильназ, понимаю ваше состояние, ведь в 16 лет иметь  свои цели уже похвально, вы смогли в таком юном возрасте уже точно знать,чего вы хотите в жизни. Поступок вашего отца пока  не понятен,тем ,более если вам уже обещали ранее поддержать и ничего не имели против. Может вы неубедительно им донесли свое желание,может у них появились материальные трудности, в любом случае скорее  есть какое то объяснение такому ответу. Вам хочу посоветоватать не циклиться на этом отказе, иногда в жизни происходят такие моменты,которые вначале кажутся для нас катастрофически несправедливыми. Проходит время и ты понимаешь,что ничего случайного в жизни не бывает,и те препятствия и были для нашего блага. Уберите свою обиду, она принесет вам только расстройство и негативные мысли,а вам сейчас стоит найти   приоритеты того, почему вы остались и почему вам нада продолжить учебу дальше,рядом с родительским домом. Главное не опускйте руки, верьте в свою мечту и возможно ваше желание поехать в Чехию испролнится самым  необычным способом. Неудачи и препятствия тоже часть нашей жизни и их нужно научиться принимать и преодолевать. Через преодоление сможете стать сильнее духом и это поможет вам двигаться вперед. Вы же сразу  сникли,опустили руки, уже не любите ни школу свою, ни родителей. Полюбите себя и верьте в саму себя, тогда никто не сможет сбить вас с вашего пути,даже ваши родители. Будет совсем сложно пишите, можете позвонить и если есть возможность,приходите на консультацию, думаю одной встречи будет достаточно,чтобы вы вновь смогли поверить в себя и полюбить жизнь.  Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны