Я не могу понять, почему мама молчит

Александра 13.07.2013

Я не могу помириться с мамой,я спрашиваю почему она не отвечает когда я её заву,она мне ответила: Я (то есть мама) не хочу разговаривать с тем человеком которому наплевать на маму,на отца и брата и который заботится только о себе. Я была в недоумении, я им не чего плохого не делала, я помогала и по дому и в огороде, даже я подымала мамины объявления на Авито. Пожалуйста помогите мне я вас очень прощу

Алёхина Елена Васильевна

Александра, здравствуйте!

В этой ситуации, на мой взгляд, можно сделать следующее.

1) сказать маме, что  вовсе Вам "не наплевать на свою семью" и  Вы очень хотели бы узнать в чем дело

2) сказать маме, что Вам очень плохо, когда она молчит и не разговаривает.

3) проявите терпение

4) подумайте, а вдруг Вам удастся понять, в чем причина маминой обиды. Очевидно, у Вас и в мыслях не было этим проявить пренебрежение ко всей семье, но... вот мама так восприняла.

 Если что-то придет в голову спросите у мамы: в этом ли  была причина.

5) Если в голову так ничего и не придет, скажите маме, что очень сожалеете о том, что так получилось и хотели бы исправить ситуацию, но не можете понять в чем дело.

6) Если мама, по-прежнему,  не ответит обратитесь к отцу или брату, может быть смогут Вам что-то объяснить.

7) проявите мягкость и настойчивость.

Не торопитесь, подождите немного. Может быть день или два и вновь в подходящий момент постарайтесь все же объясниться с мамой.

Мира Вашей семье,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Александра.К сожалению,ВЫ не даете подробностей.Два варианта.Если Вы имели возможность помогать,но не помогали,то нужно извиняться и помогать,сколько можете.Второй вариант-Вы всегда помогали,но теперь у Вас есть более важные дела.Поэтому,о важности личных дел нужно говорить маме и напоминать ей,что за Вас эти дела никто не сделает.Мама в этом случае может проявлять хитрость и манипулировать Вами,чтобы держать рядом с собой.Например,из за страха одиночества.Это манипуляции.И принимать их близко к сердцу не стоит.Мама хочет лишить Вас личной жизни,а жить ее жизнью.И здесь Вам предстоит выдержить битву за себя и свои интересы.Мама может временно отвернуться от Вас,а также и все члены семьи.Но,ВЫ должны проявлять гибкость и в первую очередь думать о себе.И даже еще-просить помощи у тех ,кому все-таки помогаете.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград