Любимый тренер

Александр 11.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Саша, 16 лет. Я профессионально занимаюсь фехтованием, кмс.

От первого тренера я перешёл когда мне было 9 лет (тогда он сильно заболел и думал, что не вернётся к работе), но через год он вернулся и стал поприкать меня переходом. Но после мы помирились и я даже помогал ему. Потом ему кто что сказал и я стал лгуном в его глазах. После он умер, считая меня лгуном.

От 2го тренера меня силой перевели родители (угрожая запретами к поездкам). Однако, мой мой второй тренер (ему 72) лучшее, что случалось со мной за 10 лет в фехтовании! И он меня знать не хочет за переход! Мы живём по-соседству и когда встречаемся случайно на улице он отводит глаза, хмурится, делает вид, что не знает меня. Я очень хочу, чтобы он знал, что я бы никогда не перешёл сам и что я искренно уважаю его, чтобы не случилось как с первым тренером.....мне жутко подумать что человек ушёл злясь на меня, непонятно за что, я не понял в чём виноват! Я НЕ ИЗВИНИЛСЯ! Если бы знал не думая бы извинился, чтоб на меня не сердились, даже зная что не виноват!

Спасибо большое!

Саша.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Саша, здравствуйте! Ваши переживания и чувство вины могут отразиться на вашей карьере. Поэтому чем быстрее вы решите этот вопрос, тем лучше для вас. Можно подойти к тренеру и просто поговорить с ним на этот счет. Наверно он тоже переживает за все недоразумение которое между вами сложилось. Поговорив с ним вы разрешите и ваши переживания и его. Удачи!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Александр, добрый день:)

Когда случились эти два события, Вы не были еще самостоятельным независимым человеком. Родители ставили перед вами выбор, в котором выбора-то для Вас и не было... Скорее всего, они исходили из посыла, что делают для Вас как лучше...

Конечно Вам надо завершить эти две ситуации, иначе они будут Вас "догонять" так или иначе всю жизнь.

Как это можно сделать?

Во первых, со вторым вашим тренером Вы, слава Богу, еще можете поговорить. Обратите внимание, когда вы встречаетесь, возможно Вы первый отводите глаза, чтобы не вступить в контакт. Пойдите навстречу своему страху, подойдите к нему, поблагодарите его за все, что он сделал для Вас (Вы ведь очень хорошо о нем пишите, значит слова Ваши будут искренними). Посмотрите, возможно у него есть страничка в соцсетях, напишите ему письмо.

Сложнее с Вашим первым тренером, его уже нет. Но и это поправимо:)

Вы можете сходить к его близким и рассказать как все было, возможно узнАете, как он это переживал, а может быть понял и простил, но Вы об этом не знаете.

Еще можно съездить к нему на кладбище (сделайте это с кем-нибудь из взрослых, кладбище - место небезопасное, кстати, как вариант, с кем-то из его родных, возможно им приятна будет сама память о близком им человеке и Вам не откажут). На кладбище проговорите все, что вы хотели бы ему сказать и посидите  потихоньку рядом, может быть даже поплачьте (это неправда, что мужчины не плачут, плачут и еще КАК!, после этого, однозначно будет легче).

Если первый вариант невозможен, можете сделать следующее: Напишите ему письмо правой рукой, напишите все, что хотели бы сказать, если бы была такая возможность, всю свою благодарность и все свои извинения. А потом левой рукой напишите себе ответ от него. Побудьте с этими письмами, а потом сделайте с ними все, что захотите, например сожгите и пепел развейте по ветру...

Удачи!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган