С кем остаться?

Диана 10.07.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет и мои родители разводятся. Я их двоих очень сильно люблю. С кем мне остаться? Есть старшая сестра которая скоро выйдет замуж. Я останусь одна и мне придется выбирать. Папа живет в дубае а мама в казахстане. Как мне быть?

Здоавствуйте Диана, понимаю ваше положение, ведь выбирать из двух самых близких людей кого то одного очень и очень сложно. Но это жизнь,а в нй бывает не только хорошие события,но и те ,что доставляют нам  расстройства и огорчения. Если вы задаете вопрос, " с кем мне остаться жить",значит  у вас есть право выбора и это хорошо. Попобуйте сделать свой выбор не  по принципу ОАЭ или Казахстан, а по зову своего сердца, то есть, того из родителей, с кем вам будет комфортнее и лучше жить постоянно,и кому вы близки сами,а  кого вы можете навещать и видеть когда захотите, или когда появится возможность. Тем более, вам скоро заканчивать школу, как вы планируете свое будущее,куда собираетесь поступать и это тоже может помочь вам с вашим нелегким выбором. Главное, чтобы вы смогли деликатно объявить о своем решении одному из родителей, чтобы не нанести еще больше травмы человеку, родному и переживающему  не легкий период развода, особенно,если вы вы выберите все таки папу, для мамы это будет еще одним дополнительным переживанием, ведь  она мама. Вы взрослая девочка и вы уже можете сделать свой первый серьезный выбор в жизни. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Диана, доброго времени суток! Развод это всегда травма для ребенка, даже если ему 18.  С кем из родителей вы ближе общаетесь? С кем вам будет комфортно жить?  Поговорите с сестрой, я думаю она вас поддержит и посоветует. Вам нужно сейчас проговорить эту тему с людьми кому вы доверяете. Всего хорошего, Диана!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Неверная постановка вопроса - Не с кем остаться, а где жить.

Когда Вы выбираете - с кем остаться, Вы выбираете отца или мать.

А когда Вы выбираете, где жить, то Вы выбираете ТОЛЬКО МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ,

Так и поговорите с родителями. По отдельности и все вместе.

ВАМ НЕ НУЖНО ВЫБИРАТЬ РОДИТЕЛЯ, С КОТОРЫМ ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ!

ВЫ ЛЮБИТЕ ИХ ОДИНАКОВО.

Решитесь на подробный разговор - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Диана, здравствуйте! Безусловно, Вам необходимо взвесить и соизмерить факторы, влияющие на принятие Вами решения. Если говорить и приоритетности, то в первую очередь, руководствуйтесь тем, насколько с каждым из родителей сформирован душевный контакт. Кто Вам ближе? Если Вы почувствуете, что Вам абсолютно одинаково будет жить и с мамой, и с папой, то попробуйте принять решение в пользу того родителя, кому ситуацию развода перенести будет сложнее. Самое главное-это понять для себя, что своим решением Вы никого не предаете. Они всегда были, есть и будут Вашими папой и мамой. (Изменился лишь формат отношений родителей). А Вам предстоит адаптация к новым условиям и Вы с ней справитесь, потому что есть самое главное - любовь обоих родителей к Вам и Ваша любовь к ним. Всего Вам хорошего! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана