Связь с бывшим мужем

Алена 10.07.2013

Сейчас мне 33 года, есть дочь - 7 лет. Прошло 5 лет после развода с мужем, ему сейчас 31 год, а я так никого больше и не нашла.

У меня привлекательная внешность, хорошая работа, но никто не пытается начать со мной какие-либо отношения.

Мой муж тоже официально один, но у него постоянно есть девушки (одна или несколько). Он скрывает свою личную жизнь, но я время от времени узнаю о них. И каждый раз я чувствую себя так плохо, что кажется что лучше умереть - я не могу выносить этого. Когда я узнала о первой (через 2 года после развода) я была в такой депрессии, что пришлось пить сильные антидепресанты, чтобы просто не прыгнуть с балкона.

И до сих пор я не могу успокоиться.

Мой бывший муж постоянно предлагает помириться, но я не хочу с ним мириться, уверена, что не люблю его, не хочу его в сексуальном плане, но при этом не могу избавиться от этой ненормальной ревности. Мне кажется, что если он заведет новую семью, то я вообще умру, не смотря на то, что сама не хочу быть с ним.

Это какой-то замкнутый круг! Что мне делать?

Алёна, здравствуйте!

Вы находитесь в определённой зависимости от этого человека, в некотором чувстве принадлежности без фактического пребывания вместе.

Для того, чтобы Вам его спокойно отпустить, лучше обратиться на консультацию к психологу. Для того, чтобы каждое чувство прожить до конца, всё что хочется выразить по отношению к бывшему мужу выразить!

Алёна, что-то держит ещё Вас! Отсюда Ваше ревностное отношение к другим Женщинам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алена!

Ваша жизнь после развода полна неопределенности, дело в том, что штамп в паспорте еще не означает, что расставание свершилось.  Развод – это не только юридический факт, но и социальный, психологический, Когда нет психологического завершения отношений, то выстроить новые отношения проблематично. И Ваш муж снимает напряжение посредством многочисленных недолговечных связей и Вы  не можете найти спутника жизни. Ваш муж еще как бы рядом с Вами, ведь недаром Вы испытываете ревность, злитесь, обижаетесь. Другие мужчины  чувствуют, что место рядом с Вами занято. О каких других отношениях может идти речь?

«Мой муж тоже официально один, но у него постоянно есть девушки (одна или несколько). Он скрывает свою личную жизнь, но я время от времени узнаю о них. И каждый раз я чувствую себя так плохо, что кажется что лучше умереть - я не могу выносить этого.» - Вы узнаете о том, как бывший муж пытается строить свою личную жизнь и начинаете ощущать душевную боль, которая и является отражением незаконченности отношений. Более того, это указывает на наличие чувств, не обязательно любви, это могут быть и обида, зависть, гнев и пр. Высказывать и показывать их некому, поэтому они остались и ждут, когда Вы их отреагируете. Одним словом, Вы в свое время не пережили до конца потерю супруга, именно сразу после развода Вы должны были испытывать чувства типа «кажется сейчас умру», пережить этап острого горя.

Алена, обратитесь к психологу, чтобы разобраться в ситуации до конца. Только когда Вы разберетесь с тем, что для Вас был предыдущий брак, сделаете выводы, простите мужа, простите себя, то, сможете испытывать благодарность за тот прошедший период жизни. Вам  незачем будет узнавать с кем муж, Вам просто это будет не интересно. Вы как бы освободитесь от груза прошлого, отпустите ситуацию и будете готовы к построению других более гармоничных отношений.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Здравствуйте, Алёна!

Я обычно не отвечаю на вопросы, на которые уже дали развёрнутые и содержательные ответы мои коллеги. Я разделяю мнение ответивших Вам выше специалистов. Но вот в ответ на Ваши слова "Мне кажется, что если он заведет новую семью, то я вообще умру", захотелось добавить кое-что важное.

Осознание собственной смертности - очень важное качество человеческой психики. Именно оно делает нас людьми и только понимая и принимая конечность всего существующего в этом Мире и самого себя, мы можем жить настоящей и полноценной жизнью. Иногда для того, чтоб стать живым и обрести себя-нового, нам нужно разрешить умереть себе-старому. Именно это сопротивления необходимым переменам чаще всего стоит за переживанием страха смерти. И именно навстречу этому страху человеку необходимо шагнуть, чтоб отпустить прошлое и измениться.

Желаю Вам мужества!