Не могу понять родителей: что им нужно?

Нади 09.07.2013

У нас в семье 4 девчонок и мальчик. Я - старшая. С родителями отношения хорошие, но скорее всегда им идем на уступки, поэтому и хорошие. Я отучилась на гранте, сестренок младших обучала платно я. Вовсе не хвастаюсь, но в свои 29 чувствую себя 50-летней. Для родителей, то что мы выросли сытые, одетые пускай по минимуму - верх достижения. С сестрами отношения замечательные. Все сейчас самостоятельные, образованные. Отца уволили с работы, следом маму в прошлом году. Не скажу что заработок был большой, для них был важен статус. Долго переживали, хотя обеспечивали их также как и до увольнения. Ни в чем себе не отказывали. Забрали в город, не смогли жить. Уехали обратно в аул, взяли им помещение для бизнеса, сейчас есть чем заняться. Сестра, после меня которая - живет с ними, то есть она и муж живут у них, дом частный, большой, соответственно и дел много домашних. Сестра ооочень чистоплотна, убирается, готовит, стирает она сама всегда. Но мама с папой всегда придираются к ней, не так посмотрела, не так сказала, спала не в то время. Никуда их не пускают, мол зачем? а кто они такие? что там делать? сидите дома. Не резко, но эффективно. Мне очень жалко сестру, у них нет еще детей, можно сказать каждый день в стрессовом состоянии. Потому что мама ПОСТОЯННО не в духе. или в духе до обеда, после обеда не в духе. Для нее всегда важен ее муж. Мы давно не дети, может поэтому всегда печется о его интересах только, но это невыносимо. Всегда при деньгах, дом обустроен, бизнес берет начало, дети обучены, они уважаемы, дочери прилежны, никогда краснеть из-за нас не приходилось.

В свои почти 30 до сих пор завишу от ее взгляда, одобрительного/не одобрительного. Но я то далеко, бываю в месяц раз у них. А сестра постоянно под этим напрягом. папа пилит маму, мама все свое недовольство выбрасывает на сестру. Папа вообще ходячий пессимист. Уйти жить отдельно - тяжело для мамы, стираться, убираться тоже самое.

Не знаю! Не знаю как помочь сестре. Не знаю что вообще родителям от нас еще надо?

Помогите, может мы не видим простую истину.

Думаю, что Вы все понимаете и видите. Но живете с чувством вины.

Работа психолога заключается в том (в Вашем случае), чтобы помочь Вам разобраться с Вашими переживаниями.

И уже дальше Вы будете решать, как жить.

Решитесь на такую работу, обращайтесь.

Г.Идрисов.