Отношения с преподавательницей

Алена 07.07.2013

На первом курсе университета мне очень понравилась одна из моих преподавательниц. Я изучаю иностранные языки, она в совершенстве владеет французским, доктор наук, профессор.Сначала это было восхищение, она без труда увлекла меня своим предметом, я была у нее лучшей ученицей, приходила пораньше чтобы позаниматься до пары только с ней. Некоторое время спустя я поняла что эта привязанность уже переросла в нечто большее и это не имело отношение к учебе. Честно говоря я испугалась, потому что до этого не испытывала никаких романтических чувств по отношению к женщинам, никогда даже не думала об этом.Часто оставались наедине, она мне во всем помогала,беседовали обо всем, даже обняться могли время от времени, в общем теплые отношения. Мне 20, ей 41,но она не замужем, детей нет, выглядит прекрасно и у меня всегда было желание сказать ей об этом,но не решалась, боялась что она все не так поймет или..ну испугается что ли. После 3 лет учебы,мне пришлось уехать жить заграницу, у меня серьезные отношения с парнем, все хорошо. Но не могу ее забыть и все, временами очень сильно тоскую, несколько дней могу только о ней и думать, потом проходит, хочу рассказать ей обо всем, встретиться. Разумом я понимаю , что скорее всего ничего не может и не могло бы быть, но..не знаю что делать, помогите разобраться пожалуйста.

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Алёна.

Те чувства, о которых Вы пишете - прекрасные и светлые, которые возникают между учителем и учеником в силу созвучия душ.  Это счастье переживать такие чувства.  Они основаны на взаимной человеческой привязанности и любви в самом высоком смысле этого слова.

Я понимаю Ваше смущение, поскольку в свете раздуваемой СМИ темой однополых сексуальных отношений, можно опасаться возможных ассоциаций.  И, конечно, если напишете о своих чувствах к преподавателю в социальных сетях, то есть большой риск того, что кто-то перевернет и вывернет все так, что волосы дыбом встанут.

Но ведь Вы не собираетесь писать об этом в социальных сетях. Вы хотите написать личное письмо и встретиться. Из того, что Вы написали, я чувствую, что преподаватель будет рада получить весточку от Вас.  Нет ничего более радостного для преподавателя, чем то, когда о нем помнят и по- человечески его (её) любят.

То, чего не может между Вами и не могло быть такой дружбы, как между девочками одногодками, и той близости как с мамой, но между Вами может быть дружба другого рода. Когда отношения не столь близкие, но они проходят через всю жизнь... письмами, просто поздравлениями с праздниками и может быть редкими встречами.

Кто знает, что будет дальше?

Просто напишите ей.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва