Как понять свои чувства к парню?

Марина 07.07.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи !

Мне 16 лет. Недавно я начала встречаться с молодым человеком, своим ровесником. И у него, и у меня эти отношения первые.

Проблема в том, что мне сложно понять свои чувства к нему, и очень не хочется обманывать его и обманываться самой.

Он очень заботливый, внимательный, нежный.. Мне же сложно вести себя с ним так же, приходится порой заставлять себя сказать то или иное ласковое слово, или поцеловать его.. При том, что он мне интересен, мы с ним духовно очень близки - вплоть до того, что снимся друг другу одновременно, и сами сны очень похожи, до ужаса, словно мы и вправду гуляем по ночам вместе. Мы даже внешне похожи на брата с сестрой - оба кудрявые .

Но я совсем теряюсь в догадках - что я к нему чувствую ? Мне сложно сейчас общаться с ним, не будучи уверенной, что тоже люблю его. Боюсь, что обманываю его. Он замечательный человек и любить мечтать о совместном будущем , я - наоборот.. Не люблю подобных фантазий. Можно сказать, они мне даже неприятны .

Очень прошу Вас, дайте мне совет - как разобраться в себе ?

Если я не испытываю к нему романтических чувств - мне его нужно скорее отпустить . А если я просто боюсь (или стесняюсь) высказывать

свои чувства ?

Пожалуйста, помогите !

Овсяник Людмила Михайловна

...Если я не испытываю к нему романтических чувств - мне его нужно скорее отпустить ...

 а зачем тогда встречаетесь с ним?

...А если я просто боюсь (или стесняюсь) высказывать
свои чувства ?..

Но саму себя  же себе не стесняетесь . Если есть чувства - то Вы их чувствуете, а если нет -то нет.

...как разобраться в себе ?..

Представьте что парень уехал долеко и на долго. Вам  стало легче?

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск