Стоит ли продолжать и добиваться прощения?

Наталья 04.07.2013

Здравствуйте. мне 22 года.

Проблема моя очень сложна. Я надеюсь на ваш опыт и взгляд со стороны, надеюсь на помощь потому что я угасаю на глазах.

Началось все с того, что я влюбилась в человека, не знав, что он встречается все еще с девушкой с которой он провел 4 года. Периодически он гулял от нее, когда они ссорились. Я была следующая в его списке, но со мной затянулось... простречавшись полгода, я была уже дико и самоотверженно влюблена. Из его поведения я всегда понимала что, что-то не так. В итоге я сама зашла на его почту и узнала о том, что у него продолжаются отношения с Олей.

Позвонив и сказа все ему, я решила порвать отношения, но все свелось к тому, что он начал объяснять...что он давно хочет с ней расстаться, и чтобы не делать ей больно, хочет сделать это постепенно. Я ждала, вообще участвовала в том чтобы скрывать себя от нее. Предлагала реальные входы из ситуации, но он ни на что не соглашался. Я стала подозревать неладное и узнала, что бросать он ее и не собирался, он обманывал меня все это время, она была дорога ему, т.к. они очень долго вместе. Мне всегда говорил что сам уладит ситуацию, на что я не соглашалась.

Раскрыв очередной обман, я все рассказала Оле, отправив все наши переписки с ним.

После всего этого я ни за что не хотела отказываться от отношений, т.к. очень уже любила его и верила что все будет все равно хорошо.

Олю он обманывал не раз, этого обмана она не простила и решила уехать в другой город. А он решил остаться со мной. Наши отношения постепенно налаживались и было уже все хорошо.

Но как то раз он случайно сохранил свой пароль от контакта и я из любопытства зашла и узнала шокирующие вещи.

Он писал оле, говорил что она самая лучшая для него, просил простить. Так же я узнала что он виделся за моей спиной о одной девушкой якобы смотрели кино не наедине..но я что там действительно было я знать не могу. На счет этого он соврал, что поспорил с другом развести ее на секс и она была согласна, но он т.к любит меня не стал изменять. В общем нашлась куча отговорок и я поверила и еще потому что видела изменения в нем: он ни от кого не скрывал меня, мы много времени проводили вместе, всем своим друзьям он говорил что влюбился. С бывшей его девушкой такого не было. Я была очень рада.

Настало время отъезда Оли. Я переживала как бы чего не случилось на прощальной встрече. Он рассказал что Оля плакала и хотела остаться, чтобы начать сначала, но он отказался.

Она уехала и начались эти жуткие переписки, где он писал ей, что любит, что ждет ее, что никто ему больше не нужен. Мне он объяснял это тем что ему ее жалко, т.к она очень переживала и тем самым он хотел сделать ей приятное.

Не кончались и постоянные переписки-флирты с девушками. Мы ругались из-за этого и из-за Оли. На все он мне говорил, что я е*анутая, больная. Обещал что писать таких вещей больше ей не станет.

Мое доверие угасало на глазах, а он ничего не пытался делать чтобы его вернуть и говорил что это моя проблема. Все опять налаживалось постепенно, получилось так что познакомил меня с родителями, я была очень рада т.к. с родителями из бывших девушек была знакома только Оля. Я опять радовалась, еще и узнав потом от его сестры что он говорит своим родителям: Наташа самая лучшая я люблю ее и хочу жениться. Такого он об Оле не говорил.

НО то общение с Олей не кончилось и флирт с другими тоже. Он не изменял я уверена, тешил себя и развлекался переписками.

За это период я писала Оле пытаясь ей объяснить что ему верить нельзя. После чего мы ругались и он, навешав лапши Оле, общался с ней так же дальше.

После очередной крупной ссоры, когда я уже сама взломала его контакт и нашла опять непотребные переписки ( а ссоры у нас были жуткие, с драками, оскорблениями, синяками) я решила смириться с флиртом, т.к решила, что это все реально ничего не значит. Одна проблема для меня исчезла почти. И мы возобновили отношения. Обещал Оле ничего такого не писать а просто общаться.

На счет Оли он всегда отвечал, что ничего подобного больше не пишет, я верила, но решила проверить, прочитав переписки с ней с его телефона. И ошиблась. Они снова были теми же. Он писал что жалел, что отпустил ее и всегда хотел забрать обратно.

За этим последовал наш очередной скандал. Он говорил что я крыса, орал, что ненавидит и желал смерти. Я орала в ответ. Обвиняла в очередной лжи, в том что никогда и не любил меня и т.д.

Он человек такой что не признает своей вины, во всем он говорит виновата я, и когда все хорошо я все порчу. Я частично согласна с ним, но если бы не было обмана не было бы и ссор..ладно мелочи, но читая эти переписки у меня сердце кровью обливалось.

Он не верит, что я изменюсь, что перестану доколебывать. Но оле писать он не перестанет. Я смирилась бы наверное и с этим если бы он не обещал не писать таких вещей, а честно сказал буду писать жалко ее, но ты для меня важна и люблю тебя. ( так он говорил уже, но потом обещал не писать, я этого и ждала) но увы.

Сейчас все так что после очередного разговора с ним, оскорблений и драк я чувствую себя виноватой вообще во всем. я мучаюсь и хочу вымолить прощения, но уже не знаню стоит ли. Мне он говорит, что никогда не вернется к этим отношениям, хоть я и обещаю поменяться т.к очень сильно люблю. Олю он сказал что хочет вернуть и сделает все для этого. И я уверена он пишет ей и говорит об этом, но у нее другая любовь новая жизнь где она счастлива, и возвращаться в прошлое не хочет.

Я не знаю что делать, и нужно ли? ПОМОГИТЕ.

Он идет на контакт, сейчас приехал, вижу что терять не хочет но не показывает этого. когда услышал, что я его отпускаю.А почему возможно потому что оля отказала...либо это просто была его очередная игра

Наталья, здравствуйте! Как психотерапевт я не даю советы что делать в жизни, я помогаю понять что именно нужно поменять в себе и как сделать осуществить изменения, что бы человек после смог самостоятельно делать то, что нужно ему для жизенной гармонии и счастья.

В Вашей ситуации речь как раз идёт о том, что Вы втягиваетесь в игры, в которых выйгравших просто не бывает. На каком-то этапе игры можно почувствовать превосходство, но на следующем этапе глобокое разочарование и проигрышь. По какой причине Вы выбрали эту игру - вот вопрос, на который Вы можете ответить в ходе психотерапевтической работы.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров