Проблемы в отношениях со свекровью

Мария 04.07.2013

Здравствуйте, год назад была свдьба, до этого встречались 4,5 года. После свадьбы сразу уехали в другой город. Отношения со свекровью нормальные но омрачняет одно.....ЧЕловек находтся на пенсии за 4 года привыкла что сын помогает ей деньгами и она может жить не задумываясь, перед свадтбой говорила что понимает что сейчас Саша не сможет ей помогать. Но стало только хуже. Она стала постоянно просить на все денег указывая на то что тратит очень много на дорогие лекарства то от давления то для сердца хотя в принципе здорова. То забор надо на даче построить то дрова купить. Стали ругаться с мужем. Он переживает что если не будет давать денег она умрет без лекарств. Она же тут одна(хотя рядом живут и её сесрты и племянники) Придумывает хитростью чтобы попросить денег на все. И ни разу не спросила как у нас дела?хватает ли нам?У нас большой кредит,деньги подаренные на свадьбу потратили на ремонт а сейчас откладываем на медовый месяц!Планируем завести ребенка, я не работаю не могу устроиться. Она даже говорит сыну Ты мне дашь?НЕ вы, а ты?Раз он один работает. С февраля стали давать стабильно три тысячи в месяц ей на нужды раз ей надо пришли как казалось к компромиссу но вот опять ей надо на забор холодильник новый и и лишний раз утверждает что потратила в этом месяце 8 тысяч на обследования и таблетки. МЫ с мужем экономим не доедаем откладываем, а она ни разу не спросила как нам не сложно ли ейдавать?Муж ей ничего не горворит про трудности с деньгами,боится растроить, отказать ведь ей необходимо лекартсва...Что делать не знаю меня он не слышит все время говорит что нее хочу авать на лекартсва. Но ведь я понимаю, что иногда она обанывает его и тратит их на себя. А мне обидно что мое мнение не спрашивают и я чувствую линей себя в это йсемье...ка будто он я и его мама. Мои родители только помогают и ничего не просят...помогите пожалуйста уже не знаю что делать:(

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемая, Мария! Предлагаю посмотреть на эту проблему другими глазами. Представьте, что у Вас взрослый сын, Вы уже не можете зарабатывать на свое существование и у Вас пенсия очень маленькая.  У Вас были когда-то надежды, что сын не покинет Вас в старости и будет помогать, поддерживать. И Вы, так сказать, живота не жалели, растили сына, отдавали все свое заработанное, чтобы одеть его, накормить, вырастить. А он вырос, женился и забыл про Ваше существование и бедную жизнь. "Спасибо, мама, но я на медовый месяц коплю, да и жена у меня не работает, кормить надо". Как Вам эта картинка? Что Вы чувствуете? Народ в любой стране издавна считался сильным, когда оберегал и заботился о старшем поколении, показывая молодому поколению, как бы они хотели, чтобы относились к ним в старости. Есть такой закон во , прежде, чем получить надо отдать. А что готовы Вы отдать, чтобы потом получить? Желаю удачи!

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово