Я очень хочу вернуть и сохранить наши отношения

Елена 04.07.2013

Моему парню 23 года,мне 22,несколько лет назад он был женат,но не долго и в скором времени развелся.У него есть ребенок от этого брака,замечательный мальчик,недавно ему исполнилось 5.Я очень сильно люблю своего молодого человека и люблю его сына.Вместе мы уже пчти 3 года.Так случилось что мама мальчика умерла 2 года назад,она попала в автомобильную аварию.Все это время мы жили спокойно,он говорил мне что любит,хотел чтобы я была мамой его сыну,даже хотели пожениться и обвенчаться.Но сейчас происходит что то странное,он снова начал говорить о своей жене.Говорит что любит ее и что мне нет места рядом с ними.Просит меня уйти и оставить их.Гворит: Прости.Я люблю другую..Она моя жена,не смей говорить о ней плохо!!! Но я никогда не говорила плохо о ней,а наоборот всегда говорила о том,что у него очень хороший вкус и что рядом всегда только достойные люди...

Сейчас он медленно но верно доводит меня этими словами до отчаяния,в социальных сетях постоянно добавляет песни которые напоминают ему о жене...носит обручальное кольцо и храит их общие фотографии на видном месте...отказывается от меня по несколько раз на дню...Но иногда все же говорит о том,что есть чувства ко мне и что тянет очень,но что то мешает.

Я уже совсем запуталась и не понимаю что делать в этой ситуации и как быть.Пыталась поговорить с ним,но он все равно настаивает на своем и говорит что это ничего не значит что она умерла...Близкие люди тоже не знают что делать или просто отказывают мне в поддержке.В моей голове так же как и в его просто началась программа по самоуничтожению.Ради него и ребенка я готова абсолютно на все,для меня сейчас самое страшное их потерять.Но я не знаю как вытащить любимого человека из этих воспоминаний и как помочь ему смириться с этой болью утраты...Иногда мне начинает казаться,что я просто его не достойна,что его жена была само лучшей девушкой на свете.Я очень хочу вернуть и сохранить наши отношения.Пожалуйста помогите мне

Здравствуйте, Елена!

Благодарю Вас за то, что написали именно мне)

Когда происходит такого рода "расставание", человек склонен идеализировать того, кто "ушел". В него поселяется чувство вины, а если бы я изначально себя вел по другому, если бы наши пути не разошлись, то все сложилось бы по другому.....

В проживании утраты есть несколько стадий, которые проходит человек.  Если он двигается самостоятельно, то прохождение занимает более продолжительно время, нежели прорабатывания горя со специалистом. Вашему молодому человеку НЕОБХОДИМО очное консультирование с психологом.

Не опускайте руки!!! Боритесь за Вашего мужчину, ребенка - которых Вы любите. Уйдете Вы, это тоже будет утрата для него, он осознает это позже, в совокупности ничего хорошего с его эмоциональным состоянием не будет. Убедите его, что такой шаг необходимо сделать, пусть не для Вас, пусть ради ребенка!

Не оставляйте его сейчас, наберитесь терпения, будьте его опорой и поддержкой, будьте рядом. Через какое-то время, после выздоровления, он обязательно это оценит!

Берегите себя, помогайте своему мужчине!

С пониманием и поддержкой к Вам.

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы