В последнее время меня стали мучать дурные мысли

Сергей 01.07.2013

в последнее время меня стали мучать дурные мысли . когда я злюсь я боюсь что пожелаю чего то плохого.Я почему то немного разлюбил близких.И это дело не в них а во мне.Я стал раздражен и самое страшное меня стали мучать плохие мысли.Мне казалось что я пожелал маме смерти или еще чего то плохого или всем близким.И потом меня мучает совесть.Ведь это мои родные и я их люблю.Я боюсь этих мыслей,я даже незнаю что делать с этими мыслями они меня мучают постоянно.Самое главное я не хочу этого желать и мне ужасно стыдно перед близкими.Я пробовал отвлекаться гулять но всеравно мысли мучают но не так сильно.Подскажите как избавиться от этих мыслей и полюбить свою семью,просто мне кажется что я возненавидел.Я просто боюсь что пожелания сбудутся и тогда я просто буду жалеть всю свою жизнь

Да,Сергей,чувство вины самое страшное чувство,когда либо испытываемое человеком.а именно о нем ты и пишешь.Важно понимать,что раздражение и "ненависть" к родным-это лишь следствие.Для нормализации состояния необходимо найти причину данного состояния.В режиме вопрос и ответ -это сделать крайне сложно.Однако вы самостоятельно можете проанализировать,когда у вас случается пик "темных"мыслей,что этому предшествует,как -это связанно с близкими и родными.Если понадобится профессиональная помощь в решении данного вопроса обращайтесь .С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар