Мой мужчина сказал, что его чувства прошли почти

Наталья 01.07.2013

Добрый день! моя ситуация заключается в следующем: есть я(24 года) и молодой человек (25 лет), с которым встречаемся 8 месяцев, 3 из которых живем вместе. он чуть ли не с первого дня наших отношений звал меня к себе жить, любил безумно, это было видно. месяц назад стала замечать, что он охладел ко мне, меньше ласки, интима и т.п. Думала, все дело в его работе, он следователь, приходит поздно, устает, при всем этом говорил, что любит. но я чувствовала что-то не то. обнаружила переписку с его бывшей девушкой (они были 5 лет вместе, она ему изменила, он ее выгнал из дома), общались без криминала, он говорил, что простил ее... в общем просто сам факт неприятен был. я уже на грани была, сказала ему, что все видела. он сказал, что не хочет об этом говорить, это его личное. смотрю бывшая выкладывает в соцсетях их фотки совместные.потом он сказал, что его чувства ко мне изменились, стали уже не те. и с одной стороны он не хочет меня терять, с другой это что-то уже не то. я ушла, 2 дня мы не общались. потом я приехала к нему домой, пока его не было собрала свои вещи ,готова была уйти, тем более он мне написал, что не может определиться с ответом на мой вопрос, хочет ли он дальше быть со мной. затем он приехал, мы поговорили, обсудили все вопросы, проблемы. вроде услышали друг друга и он просил остаться, сказал, что чувства еще есть. поскольку такая неразбериха с этими его чувствами, я не знаю, как дальше себя вести? делать вид, что все хорошо, как до "кризиса"? невольно замечаю, иногда проскальзывает холодок в интонации или это я уже загоняюсь? может надо было дольше времени пожить отдельно, просто некуда мне идти... возможно ли вернуть его чувства в прежнее русло или мы сейчас сами себя обманываем?

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, вы оба не то чтобы себя обманываете - вы оба страдаете от недостатка информации.

1. Вы путаете любовь и влюбленность. То, что в начале, вот эти чувства - они всегда проходят. Это факт, который невозможно обойти. Влюбленность можно трансформировать в любовь, но только после того, как в отношениях произойдет кризис, и люди научатся понимать друг друга уже на более осознанном уровне, а не просто под влиянием химии гормонов. Почему оно так устроено и для чего - читайте: http://zerkalodushi.ru/true-love

2. У вас сразу возникает решение либо уйти, или хотя бы "уйти на время", а значит - не работать вместе над отношениями, не преодолевать конфликт, не учиться (пусть через боль, но как еще?) быть ВМЕСТЕ в любой ситуации, и в кризисе тоже. А из этого следует, что ваша пара дальше не сможет вместе развиваться, если вы не пересмотрите эту позицию. Потому что на каждую конфронтацию (которая, естественно, сопровождается потерей страстного обожания с обеих сторон) вы будете реагировать так - уходить из конфликта. И он не будет решаться. И будут снова те же грабли. А потом - усталость от конфронтаций, расставание и разочарование.

Если он просил остаться - отлично. Хороший повод донести до него все моменты, о которых мы тут с вами говорим, и начать учиться строить отношения, то есть, решать конфликты. Как - опять же, читайте: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

3. Вы сами примете решение о ваших отношениях. Стоит помнить только одно - что идеала не бывает. И всегда изначальные чувства влюбленности будут разбиваться о кризисы и жизненные проблемы. И всегда придется иметь дело с недостатками партнера. Особенно часто "попадаются" на ловушку поисков идеала мужчины. Почему - читайте, и возможно, эту статью вам стоило бы дать почитать вашему мужчине: http://psyhelp24.ru/ideal-search/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург