Мне противно моё существование

Софья 30.06.2013

Доброго времени суток.

Мне не полных 15 лет и мне противно моё существование. Противны люди, особенно «штампованный» вид, так же вызывают дикое раздражение дети. У меня с малых лет были нестандартные (как говорят родители и окружающие) вкусы и взгляды. Меня интересовал и до сих пор интересует пирсинг, татуировки , авангардные причёски и нестандартные позиции в жизни. Я не отношу себя не к одной субкультуре, хотя пару лет назад многое прошло через меня. Недавно я была в Европе и на моё удивление там столько интересных личностей проявляющих себя в тех интересах, которые я вам описала.

Стала намного смелее и выбрила волосы у виска. Люди так реагируют на меня, на мой внешний вид, что даже думаешь иногда всё ли у них в порядке с головой ( Так и про меня думают). Так же у меня имеется 6 проколов на ушах ( в том числе и хрящах ), тоннель на 16 мм и медуза ( прокол над верхней губой по середине). Мне нравится, но мир так уныл и в людях столько злобы что противно и всё это черное однообразие, смешанное с пародией на «естественную красоту» добивает меня. Так называемых друзей у меня много, да и подруг которые считают что мы лучшие подруги тоже, жаль, что это не взаимно. С каждым человеком я разная. Не люблю расстраивать людей, хотя они мне противны. Даже не знаю что и делать дальше, стоит вопрос об дальнейшем образовании. Заканчиваю 9 классов по этой же проблеме с людьми, нечего не держит меня в школе. Надеюсь, что если доживу, то в колледже у меня появиться хоть один человек, которого можно будет назвать «друг». Не люблю показывать свои эмоции на людях, даже при самой себе сдерживаюсь. Хочется выставить многих людей в ряд и чисто, открыто расстрелять их.

Но бывают исключения, иногда могу увидеть человека или ребёнка и даже как-то приятно наблюдать и нет этой противной черты. О суициде думаю постоянно, но с моими фобиями смешно о подобном думать. Если вы это прочтетё то я буду вам благодарно, хоть кому-то поведать о наболевшем. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Мне не полных 15 лет и мне противно моё существование. ..

Так бывает в подростковом возрасте, когда негармоничное развитие и тела , гармонов и психики.

Но есть хорошая новость- подростковый возраст относительно быстро заканчивается.

А пока займитесь развитием свой уверенность (см ЗДЕСЬ)

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Желание самоутвердиться и выделиться из толпы окружающих вполне естесственно для 15-летнего возраста, отсюда тяга к проколам и пирсингам. Многие проходят через подобные изыскания. Но основная проблема- это чувство одиночества и отсутствие друга. Я так понимаю. что и с людьми, которые просто могли бы поддержать тоже проблема?  Это непростая ситуация, но и из нее можно попытаться найти выход. Для преодоления трудностей необходимо использовать свой личностный ресурс, т.е. те возможности, которыми вы обладаете (это ваши личностные качества, умения и способности). Без работы над собой не обойтись. Можете начать с упражнения "Список качеств" Для этого необходимо выписать на листе бумаги качества, которыми, по вашему мнению должен обладать хороший друг. Далее попробуйте себя оценить по 5 или по 10-бальной системе (как больше нравится). Те качества, которые развиты хорошо и часто проявляются получат наиболее высокую оценку, это и будет ваш ресурс. Те качества, которые не очень хорошо развиты - это ваша зона развития. Очень важно узнать насколько мы сами соответствуем тем требованиям, которые предъявляем к другим. Ну и осознав то, что не хватает, не сложно будет наметить план саморазвития. Все в ваших руках. желаю удачи!

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск