Как мне реагировать на это?

Диана 30.06.2013

Здравствуйте дорогие психологи...У меня вот такая проблема.У меня последний месяц стали очень плохие отношения с мамой.Дело в том, что моя мама уезжала в Москву на заработки и вот приехала в начале месяца,а я осталась с няней.И когда приехала мама мы переехали в другую квартиру.Отца у меня нет,умер.Сначало мне не нравилось,что моя мама могла уйти куда-то в гости к подругам и не прийти домой спать,об этом я маме не говорила,а поже оказалось,что моя тётя(родная сестра моей мамы) познакомила мою маму со своим другом.Его зовут Игорь,ему 45 лет.А моей маме 38.Ну вот они стали встречаться,гулять каждый день.Мама совсем перестала обращать на меня внимание.Она даже уходила куда то на весь день,я не знала куда и с кем.И вот я перестала разговаривать с мамой.Она это заметила и в один вечер после прогулки с Игорем она меня спросила:"Почему ты не разговариваешь со мной,мы разве посорились?"Ну я маме тут и рассказала всё,что хотела высказать и про её Игоря и про то,что она вабще никуда не берёт меня гулять и вабще перестала уделять мне внимание.После этого разговора я с ней ещё не разговаривала, а потом она уже мол стала мне говорить прости меня,я поняла свои ошибки.И мы опять стали нормально общаться.Она стала по прежнему гулять с этим Игорем,мне он не нравиться и вабще он меня раздражает.Сейчас мне это очень не нравиться,что мама даже решила сделать фиктивный брак и уехать всем нам втроём в Москву.А я не хочу никуда ехать с ним,я хочу чтобы моя мама была только со мной.Я с ней не разговариваю уже больше недели,забиваюсь в себе поговорить мне не с кем.И о своей проблеме я не хочу никому говорить.Вот у меня надежда на вас.Если что мне 14, по знаку зодиака я телец,мама лев...Пожалуйста помогите.

Здравствуйте Диана.  Я понимаю - как Вы нуждаетесь в мамином внимании. Но дуясь на маму, не разговаривая с ней, Вы ведете себя, как маленький ребенок. А Вам уже 14! Попробуйте поговорить с мамой по-взрослому. Расскажите ей по-доброму, без обиды и претензий о своих чувствах и переживаниях так, чтобы она Вас услышала и поняла. Заявляя о том, что Вы хотите, чтобы мама была только с Вами - Вы думаете только о себе. "Я не хочу", "мне не нравится", а чувства Вашей мамы Вас интересуют? Ваша мама -  молодая женщина, ей важно строить отношения с мужчиной, быть тоже любимой.  Чем счастливее будет мама, тем большим она сможет поделиться с Вами. Постарайтесь ее понять, отнеситесь сами к ней тепло и по-доброму и, она обязательно ответит Вам тем же.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев