Как мне быть с мамой?

Ольга 27.06.2013

Здравствуйте уважаемые Психологи.

Очень хочу получить вашу консультацию и очень надеюсь на ваш спасительный ответ.

Нам с моим молодым человеком по 23 г.

Вместе мы 4 года из них 2,5 прожили вместе. Вместе с его родителями.

У мамы я одна. Моя мама вырастила меня одна и так и никогда не вышла замуж. Изначально она была против наших с молодым человеком отношений. Причина в том что мой молодой человек не русский, а я русская(он татар) и он не работает. Но я пошла против мамы, и под предлогом ремонта (мама делала тогда ремонт капитальный, и жить в квартире было очень тяжело физически) я переехала к парню. Все было хорошо. С мамой мы созванивались, я и мой парень помогали ей с ремонтом. Созванивались с мамой всегда, я приезжала в гости с ночевками. Все было идеально 2,5 года. За исключением того, что мама моего парня так и не полюбила, но особого вида не показывала. Высказывала недовольства мне, а при нем была ласкова.

Но месяц назад случилось страшное((

Мы с парнем поругались, я поняла что чувства пропали и со всеми вещами переехала обратно к маме. И сказала ей что чувств больше нет.

Мама конечно обрадовалась и тут уж отыгралась- "Плохой и такой сякой...Я была права, а ты дура набитая потратила столько времени на него"

В это время мой парень (а это было наше первое расставание за 4 года)в корне поменялся!!! Устроился на работу.

(За 2,5 года совместной жизни мы с парнем не работали-оба учились, и не могли найти что то подходящее, но подрабатывали всегда, на маминой шее я НЕ сидела, не брала ее денег, хотя она и предлагала).

Стал ко мне таким нежным и внимательным. Стал буквально носить на руках. Ко мне вернулись чувства. И я уже захотела снова вернутся к парню и начать жизнь с чистого листа...

Но случились жуткие проблемы с мамой. Она жутко против моего возвращения "в тот дом". Говорит все время что "если ты снова вернешься туда, у тебя не будет больше матери", "я сменю замки, и ты никогда больше не придешь сюда", " Ты лишила меня внуков, потому что я никогда не приму внуков от нерусского", "назад тебе пути нет, и если тебя выкинут (хотя я ушла САМА!!!) еще раз, назад я тебя никогда не приму", "ты дура, не понимаешь какое горе тебя ждет с этим не русским, который никогда не работал, а тут сразу же побежал работать", "бабушки у твоего ребенка не будет - будет лишь одна бабушка - его мать, и у тебя будет другая мать - его мать", "на вашу свадьбу я никогда в жизни не приду, я его ненавижу"

И все в таком духе...

Я живу с мамой месяц и каждый день вот такие высказывания. Очень хочу вернутся к парню, но и очень боюсь потерять маму, сижу и терплю, надеюсь что может быть что то изменится, может быть она успокоится, но с каждым днем все хуже.

Мой парень ходил к ней на работу и разговаривал с ней. Официально попросил моей руки. Сказал что теперь все будет по другому, он работает, и у меня все будет, я ни в чем не буду нуждаться и у нас будет свое жилье. Мама в глаза ему сказала что она против него и никогда его не примет. Сказала что пусть лучше она (я) будет счастлива один год с кем нибудь другим, чем с тобой (мой парень) промучается всю жизнь. Мой парень ушел, но не отчаялся. Он продолжает добиваться и возвращать меня, так как любит и я это точно знаю.

Поле того разговора мама сказала мне очень страшные вещи, что уж лучше родить от русского к примеру наркомана, чем от него. Зато ребенок хотя бы будет РУССКИМ. Она очень зациклена на его нации (его и вправду не назовешь красавцем, но для меня мужчина и не должен быть красив...)

Сейчас я после всего этого продолжаю жить с мамой и общаться в тайне от нее с парнем. Парень все терпит и ждет, когда же я решусь и уйду от нее к нему, приняв уже свое решение о своей дальнейшей жизни. (ведь всю жизнь мне с мамой не жить - так говорит он)

А я не могу..не могу уйти от нее, так как свое решение она сказала - "уйдешь - матери у тебя больше нет"...

У меня каждый день слезы и истерики. Похудела на 10 кг. Получила нервное истощение. Работу найти изза всего этого не могу. Иногда уже не хочу жить, не понимаю Зачем...

Прошу вас, уважаемые психологи Помогите мне. Что делать дальше если я очень люблю и маму и молодого человека, и не могу выбрать кого то одного???

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемая Ольга! Приходит время для женщины, когда она покидает отчий дом, мать, отца, прежнюю семью и переходит в следущую стадию развития - взрослость. Выходит замуж и вьет свое гнездо, то есть свою семью. Мама остается в той детской жизни, хотя отношения продолжаются, но уже на новом уровне: старшей и молодой женщин. Это отношения не детско-родительские, а двух взрослых женщин. Вы должны со своим избранником создавать свой дом, а не жить на территории своих родителей и взять на себя за это ответственность. Но вместе с Вашим молодым человеком решать где и с кем Вы будете жить, на что, кто будет обеспечивать Ваших будущих детей. Это теперь только Ваше дело. Если Вы доверяете своему молодому человеку, если считаете его надежным для дальнейшей жизни, то при чем тут мамина ненависть. Это ее чувства ии она имеет на них право. Но Вы чего-то боитесь, возможно у Вас есть тень сомнений по отношению к Вашему парню, поэтому то выбор такой мучительный. Но в одном Ваш избранник прав, нельзя быть за мужем за мамой и одновременно за своим мужчиной. Вам придется выбирать и принимать твердое решение, другого не дано. Это участь многих женщин, поэтому смелее. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Такова народная мудрость. Желаю удачи!

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово