Как понять: твой ли это человек?

Анастасия 19.06.2013

Меня зовут Анастасия, мне 19 лет. Учусь на 3 курсе института и работаю. С молодым человеком встречаюсь 5 лет, и мы прошли все, огонь и воду, радость и счастье, расставание, смерть близких. Его семья обожает меня до безумия, мои не очень.Хорошо относятся, но ввиду того, что слишком рано начала отношения, прогуливала уроки и собственно с головой нырнула в чувства и забыла про все остальное не поняли моего выбора.Ревность тоже сыграло свою роль.У меня была жизнь обычного подростка, гулянки, подружки, но он изменил все.Когда подруги гуляли по подъездам, я просто культурно отдыхала,когда подруги пили пиво с мальчиками, я мирно отдыхала в кругу моего парня. Прошло много времени, я и изменяла ему, и он мне, и расставалась, и ходила по клубам, развлекалась как могла и пускалась во все тяжкие и все из за того, что я считала что он меня ограничивает. Вернулась к нему после месяца расставаний,поняла что эта жизнь в окружении глупых подружек мне не нужна. В данный момент проблема состоит в том, что я выросла, а ограничения из за недоверия остались. Я не могу носить каблуки на работу, не могу общаться с парнями, одевать одежду, какую захочу, ездить в кафе с друзьями, тратить время на себя в конце концов!Чтобы я не делала, как бы себя не вела все приводит к оскорблениям и унижении моей личности. Это нельзя, это не так. Тратим деньги все вместе, но иногда мне очень жалко своих собственных заработанных денег тратить на фигню, а молодой человек, когда я хочу купить что то для себя считаешь это тупой тратой. Мы живем вместе довольно долго, но из за того что познакомились еще в школе, живем рядом, постоянно езжу к родителям и фактически разрываюсь на 2 семьи.С одной стороны проблема в молодом человеке который не понимает, унижает меня и запрещает все что только можно, аргументируя тем,что это не поведение его девушки, что ходить по клубам, заниматься какими то другими делами с подругами,а не заниматься отношениями и строить семью не достойное поведение, что если меня что то не устраивает, я могу расстаться с ним, а с другой разделение на 2 семьи, ни одна из сторон которых не желает делиться. Не могу расстаться с ним, нас связывает очень многое, сколько вложено, сколько сделано, но и полностью стать уважаемой девушкой и реализовать себя я не могу. Не знаю как поменять свое отношение, и как все сделать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

проблема состоит в том, что я выросла, а ограничения из за недоверия остались. Я не могу носить каблуки на работу, не могу общаться с парнями, одевать одежду, какую захочу, ездить в кафе с друзьями, тратить время на себя в конце концов!Чтобы я не делала, как бы себя не вела все приводит к оскорблениям и унижении моей личности. Это нельзя, это не так.

а чьи это ограничения? его или Ваши??? т.е. он настолько отврегает Вас, пытается Вас подстроить под себя путем манипуляций, унижения и оскорбления и лепит из Вас кого хочет и ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ так к себе относится??? тогда ГДЕ ЗДЕСЬ ЛЮБОВЬ? где взаимное уважение? принятие друг друга? похоже, что молодой человек пока к этому не готов  - и как бы про отношения не говорил, но пока САМ Не готов занимать зрелую позицию, ПРИНИМАЯ партнершу и строя с НЕЙ отношения! и стоит Вам задуматься - а такой партнер Вам нужен???

 Не могу расстаться с ним, нас связывает очень многое

НЕ прошлое свзяывает людей - а то, что может утних быть впереди! Вы цените ТО, что уже давно ушло и осталось позади, а что впереди и что есть в настоящем? разве это нужно приносить в жертву своей памяти о том, что БЫЛО??? а что есть сейчас??? какой он?? какая Вы?

 как поменять свое отношение,

т.е. научиться под него подчиняться? и становиться такой, какой ОН хочет Вас видеть??? а где отношения? семья? их нет - есть ОН и его отвержение! подумайте - каких отношений хотите Вы? и можете ли выстроить с ним именно такие отношения? Вы НЕ научите его уважать себя - ОН уже априори НЕ уважает Вас! но выбор за Вами!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва