Остыли чувства, или что-то другое?

Мила 18.06.2013

Здравствуйте! Я уже почти год встречаюсь с парнем. Нам по 17-18 лет, он на год меня младше. Познакомились мы с ним на море, наши семьи дружат, мы вместе ездили отдыхать. При первой же встрече он мне понравился, да и я ему, кажется, тоже. Позже я выяснила, что у него есть девушка. Отдыхали неделю, но практически все время с утра и до вечера проводили вместе, купались, загорали, веселились, флиртовали. По приезду он расстался с девушкой. Мы начали встречаться. По натуре я человек очень эмоциональный, вспыльчивый, мне всегда нужно отстоять свою точку зрения, возможно, немного эгоистичный. Но после знакомства с ним я как будто изменилась, стала мягче, добрее, терпеливее, снисходительнее, его мнение и интересны стали для меня превыше собственных, причем никогда раньше такого не было. Одним словом, влюбилась. С каждым днем чувства все усиливались. Я не могла без него и дня прожить, очень скучала. Не могла представить, что мы когда-то начнем ссориться. Он тоже безумно влюбился. Он тоже очень добрый, заботливый, нежный, мягкий человек. У него очень строгие родители, а точнее папа. Отношения с ним у него никогда не складывались, ссора по всяким пустякам доходила до рукоприкладства, всевозможных запретов, даже некого унижения. Обе наши семьи весьма успешные и обеспеченные, поэтому никаких проблем с алкоголизмом родителей, недостатком материальных средств и т.д. никогда не было. Под таким жестким воспитанием у него родилась куча комплексов, главный из которых - неуверенность в себе. Они с родителями часто ругаются, папины запреты почти всегда касаются наших отношений, хотя я думаю, его родители довольно хорошо ко мне относятся. А он переживает из-за таких ситуаций, очень, делится со мной, я даже боюсь, что когда-нибудь у него не выдержать нервы. Они просто заставляют его жить так, как они скажут. А мне это порядком надоело. Я, конечно, успокаиваю его, говорю, что я рядом, что все хорошо. К тому же, его семья, как и моя, часто ездит куда-то отдыхать, но не всегда сы это делаем вместе. когда мои родители собираются одни, я уже не раз отказывалась, чтобы побыть с ним. А он боится противоречить родителям, поэтому нам часто приходится расставаться. вот и сейчас он на 2 месяца лета уезжает в Болгарию, не хочет, но возразить не может, не привык. даже плачет из-за этого. Мы с ним и сейчас собственно никогда не ссоримся, чуть что, он сразу пытается сгладить ситуацию. Он действительно любит меня до безумия, уже говорит о будущем, что хочет всегда быть со мной вместе, что без меня ему и жизнь не нужна. До недавнего времени и я испытывала то же самое. Но сейчас у меня в сознании будто что-то поменялось, и я не могу понять, что. Я вроде все еще люблю его, скучаю, когда его нет рядом, переживаю. Но у меня ощущение, что все это вошло в привычку, что я не испытываю больше тех невероятных, страстных чувств, что были раньше. Он очень ранимый. В принципе в мужской слабости перед любимым человеком я не вижу ничего плохого, но мне захотелось от него больше мужества, решительности, настойчивости, где-то даже дерзости, больше эмоций, что ли. Я стала обращать внимание на других парней, уже не могу с уверенностью сказать, что мы всегда будем вместе. А он постоянно об этом спрашивает, я пытаюсь увиливать, не хочу ничего обещать. Мне вроде хорошо с ним рядом сейчас, но что будет дальше, я не знаю. Знаете, мне даже немного жаль, что мы встретились с ним сейчас, он действительно очень хороший, из него будет идеальный муж, папа. Но я, будто бы, как говорят, не нагулялась. Мне захотелось чего-то новенького, снова почувствовать бабочки в животе. Есть парень, мой бывший одноклассник, который раньше мне очень нравился, да и я ему тоже, нас всегда что-то связывало, он предлагал мне встречать тогда, но я отказалась, а теперь мы с ним не общались близко уже года два, с тех пор, как он перешел в другую школу. Теперь мы оба уже ее закончили. Так вот некоторое время назад я снова начала вспоминать о нем, остался какой-то трепет, мне захотелось встретиться, он мне снился. Но сомневаюсь, что я отселюсь первая ему написать и предложить встречу. Я всячески пытаюсь отгонять от себя эти мысли, ведь я люблю и любима. Но я не понимаю, что происходит. Почему что-то изменилось? Прошла любовь? Я устала от сложной ситуации в его семье? Что? Подскажите, помогите разобраться, пожалуйста. Заранее спасибо!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Мила!

"Но сейчас у меня в сознании будто что-то поменялось, и я не могу понять, что. Я вроде все еще люблю его, скучаю, когда его нет рядом, переживаю. Но у меня ощущение, что все это вошло в привычку, что я не испытываю больше тех невероятных, страстных чувств, что были раньше", - возможно, конфетно-буфетный период закончился и вас стало напрягать все, что идет за ним. Это свойственно 17-18 летним юношам и девушкам. Если вы не готовы к такому повороту событий и вам хочется "бабочек", то вероятно стоит быть честной с самой собой и признаться в том, что вам хочется чего-то иного. А оставаться друзьями вам никто не мешает. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана