Как закрыть дверь в прошлые отношения?

Ольга 17.06.2013

Добрый день! Больше 10 лет назад я разошлась с молодым человеком, последующие лет 5 мы раз в год примерно возвращались друг к другу и через месяц разбегались опять.Потом вроде бы поставили окончательную точку, но по прежнему иногда берем трубку и звоним по знакомому номеру (но это уже редкие встречи, больше похожие на эмоциональный порыв). Сейчас мы в статусе "старых знакомых", он с удовольствием общается со мной, но чувств у него нет. При всем при этом я все эти годы всех своих мужчин сравниваю с ним и ищу похожего на него (но естественно не нахожу), мне кажется что я все еще люблю его, но с этим сложно жить. Я очень хочу закрыть эту дверь в прошлое,т.к. понимаю что без этого я не смогу построить нормальных отношений с кем то другим. Помогите, пожалуйста, закрыть эту дверь! Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! для начала нужно завершить эмоционально прошлые отношения - перестать хвататься за те иллюзии, которые у Вас по этому поводудо сих пор есть - Вы НЕ хотите видеть и верить в то, что у Вас  с ним НЕТ будущего, возвращаясь в прошлое, Вы каждый раз пытаетесь убежать от настоящего, от реальности, цепляясь зато, что сами создаете в своем воображении образ ЕГО, как Идеального мужчины (хотя на самом деле это НЕ так!) ! Важно не бояться и на самом деле признаться в этом самой себе! отпустить свое прошлое и наконец подумать - а какого мужчину Вы хотите видеть рядом с собой? с какими целями, установками, морально-нравственными качествами и учиться строить отношения в реальности с Реальными партнерами, а не придумывать себе тот образ, который и отделяет Вас от настоящего! неся перед собой свое прошлое, свои фантазии, Вы цените только это и реальность ускользает от Вас! а может стоит задуматься, почему Вам легче захватиться за эти фантазии? за свое прошлое? есть страх перед настояшим? неуверенность в будущем? фантазии оберегают,а  вот от чего? это Вам и нужно увидеть, а когда увидите и осознаете, то и они уйдут, так как Вы сможете принять настоящее вокруг Вас!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва