Мне страшно за совершенную ошибку и будущее...

Алена 17.09.2009

Здравствуйте, мне 19 лет, В конце мая этого года я прервала беременность путем аборта. Это решение я принимала самостоятельно, боялась кому-либо сказать. Прошло все без осложнений. После этого прошла реабилитационный курс. Врач сказал, что все будет хорошо, однако меня не отпускают мысли о том, что будет дальше, смогу ли я иметь ребенка в будущем...Я все время думаю о том, какой поступок я совершила, вспоминаю тот страшный день каждую минуту...Хочу забыть, не думать об этом, просто жить дальше, но не могу с этим справиться... О своем поступке я рассказала только двум подругам, которые меня осудили, мне не кому выговориться, не с кем поговорить, а куча мыслей и вопросов просто меня съедают, мне очень плохо и страшно... Помогите мне пожалуйста.

Фанталова Наталия Анатольевна

Алена, Никто не имеет права кого-либо осуждать. Можно иметь свое мнение по какому-нибудь вопросу, но осуждать - нет. Не суди, да несудим будешь. Вы уже очень страдаете. И Вам нужно обязательно простить себя. Только Вы знаете, что ситуация, в которой Вы были, оставила Вам именно этот выход. Есть еще и человек, без которого такая ситуация не сложилась бы. Ваши подруги поступили не по дружески, поведя себя таким образом, поэтому в дальнейших отношениях с ними будьте внимательны. Когда ситуация будет более благоприятной и Вы сможете себе позволить родить ребенка, Вы будете любить, кормить и защищать его. Может быть, у Вас будет и не один ребенок. Смерти нет. Есть элемент трансформации физического носителя в какие-то другие измерения, так, что Ваш ребенок где-то рядом и он знает о Ваших страданиях и хочет, чтобы его мама была счастлива. Любая война бесплодна, в том числе и война с самой собой, любовь животворяща. Любите своего ребенка, любите своих будущих детей, себя и тех, кто принимает и поддерживает Вас. Простите тех, кто создал ситуацию, в которой именно этому малышу не удалось появиться на свет. Сохраните все светлое, что с ним связано, и переживите всю боль и отчаяние. Вы горюете так, как если бы он родился и умер. Это хороший путь. Пусть с Вами останется светлая грусть и благодарность к нему, за то, что он был.