Девушка досталась мне уже не девственницей

Саша 17.06.2013

Проблема в том, что у меня есть обоснованные подозрения, что она вела беспорядочную половую жизнь. Это очень бесит, не хочу рвать с ней отношения. Подскажите, как побороть эту злость?

Киселевская Светлана Владимировна

У Вас есть возможность поработать с психологом с  Вашей ревностью - способностью любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым.
К тому же, ревность - это претензия на "владение" другим человеком, причем всецело.
При этом возникает страх потери этого человека.
Зачем Вам такое "владение", ведь Ваша девушка - не Ваша собственность, а самостоятельная личность...
Ревность - это Ваше чувство. И если живет в Вас, то зачем-то она нужна Вам.
И что-то дает, возможно, даже и какую-то выгоду.
И с этим желательно разобраться.
Так как там, где присутствует ревность, можно говорить о любви к себе, а не к партнеру.
У Вас есть возможность обратить внимание на эти слова и попытаться изменить - или ситуацию, или свое отношение к ситуации, или же что-либо в себе.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Саша! Вы правильно задаете вопрос - что делать со злостью. Правильно, потому что злость - это Ваше чувство и работать с ней нужно Вам. Но Вы должны понимать, что эту злость продуцируют Ваши убеждения про Вашу девушку, Ваши подозрения и т.д. Поэтому нужно работать с причиной этой злости. Сейчас Вы переживаете внутренний конфликт - с одной стороны, не хотите с ней расставаться, с другой - беситесь из-за своих подозрений. Даже если в Ваших подозрениях есть доля правды, что это может изменить? Вы разлюбите ее? Если Вы не готовы с ней расставаться, тогда Вам придется принять ее прошлое. Если Вы не хотите принимать, Вы обречены мучиться. Нужно ведь выбрать что-то одно. Принятие означает признание всего того, что есть в этой девушке, всего ее опыта, в том числе и ваших сегодняшних отношений. Вы же хотите принять только то, что она сейчас с Вами, а вот остальное как бы отрезать, как будто оно ей не принадлежит. Это примерно  то же самое, как отрезать и выкинуть больной палец, потому что он болит. Но ведь его можно вылечить и тогда не надо ничего отрезать. Просто на это нужно потратить время, старания, желание сохранить свою целостность. Именно поэтому нужно работать со своими чувствами, желательно с психологом. Вылечив свою душу от злости и чувства собственности, Вам станет намного легче принимать и себя, и других.

Что касается самой работы со злостью, с ней не нужно бороться, ее нужно тоже признать, принять, как часть себя. Пропустить через себя, можно сходить в спортзал и побить грушу, или на футбол, попинать мяч  т.д.Это так сказать, домашние способы. Но я рекомендую Вам все-таки сходить к психологу, так как Ваша злость имеет под собой свои основания. Их нужно выявить,  осознать и отреагировать. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы