Ревность и ненависть на пустом месте

Катрин 14.06.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет, я девушка. Дело в том, что у меня сейчас есть молодой человек, познакомились мы с ним чуть больше года назад и начали сразу же отношения. Он переехал ко мне и буквально через две недели после знакомства сделал мне предложение. Свадьбу запланировали на апрель 2013 года, то беж она должна была уже состояться. Но я засомневалась и не просто так, а дело вот в чем: вся проблема в том, что он сейчас работает в другом городе и скоро уже должен приехать обратно. Домой приезжает по выходным и так, на неделе может приехать. Но даже не в этом суть. У него была бывшая девушка, они были долго вместе, он и жениться на ней собирался, четыре года за ней носился. В апреле он еще просил ее вернуться, а в мае уже был со мной знаком. Он мне вначале отношений постоянно про нее рассказывал, говорил как сильно ее любил, постоянно о ней напоминал, сравнивал наши с ним ситуации с теми, которые были у него с ней и это прекратилось только месяца четыре назад. После трех месяцев отношений и предложения руки и сердца, он, оказывается, все еще пытался с ней увидеться, я это узнала поздно и простила его. Я вся извелась. Сейчас я не сомневаюсь что он меня любит, он делает все для меня, я в январе попала в больницу, он за мной ухаживал, даже ноги мне мыл, потому что я была после операции. Он старается для меня, пытается во всем мне угодить и идет на любые компромиссы. А я не знаю что со мной происходит. Я всегда представляю как он за своей бывшей носился, как он с ней спал, меня прям воротит. Я каждый день по семь-десять раз захожу к ней на страницу в соц.сетях, смотрю ее фото, постоянно представляю их вместе и ненавижу обоих. Я слежу за ее жизнью. Хоть я уверена в том, что он сейчас любит только меня, но с этой ненавистью я хожу уже год, я постоянно ему напоминаю о ней, постоянно его попрекаю ей, как-то стараюсь его обидеть. А самое страшное- я ему мщу. Я на зло общаюсь в открытую с другими мужчинами, созваниваюсь с ними и постоянно говорю своему МЧ что он ничего для меня не делает, а для бывшей делал все и что он хуже всех. Он все терпит, а я не могу остановиться. Сама понимаю что не права, что это глупость, знаю что люблю его и не хочу потерять, но тем ни менее делаю ему всегда больно, стараюсь отомстить за его прошлое, ненавижу и слежу за жизнью его бывшей и постоянно закатываю истерики. Я не знаю что со мной, я больше не могу так жить и не знаю как пересилить все эти чувства и избавиться от этой ненависти как к нему так и к его прошлой жизни. Помогите пожалуйста, заранее благодарна за ответ. С Уважением, Катрин.

Овсяник Людмила Михайловна

...У него была бывшая девушка, они были долго вместе, он и жениться на ней собирался, четыре года за ней носился..

Как психолог,  всегда остерегаю женщин - не строить отношения с мужчинами которые уже были в браке или в крепких отношениях со своей первой.

Для мужчин первая женщина - остается на долго первой. Смотрите статистику:

65% разведенных мужчин повторно женятся в течение ближайших пяти лет, при этом убеждены, что первая жена была лучше

20% создают новую семью или постоянную пару только через двадцать лет

15% женятся в период от 5 до 10 лет после развода

 Разведенные мужчины долго не готовы к браку и кратковременными связями снижают свой стресс.

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск