Родители заставляют чувствововать меня виноватой

Марина 13.06.2013

Мне 25 лет, я живу со своим будущим мужем в отдельной квартире, которую купили мне родители несколько лет назад. я езжу на машине, которую они тоже купили для меня несколькол ет назад. Для обеспечения мен всем этим они много работаю,это очевидно, их принцип: "все лучшее - детям", сами толком ничего не видят, и лишь недавно стали ездить за границу, чему я очень обрадовалась.я, как примернаяы дочь, всегда помогаю им во всем, о чем они бы меня не попросили: работаю все лето в нашем отеле, на мне там вся работа, бросаю ряди этого уже 4й год своего любимого человека почти на 3 месяца, себе мне оттуда практически ничего не идет, все отдаю родителям. По малейшей их просьбе бегу туда, куда сказали, решаю вопросы, еду туда, куда сказали, вобщем всячески и всегда во всем их опддерживаю, как мне кажется, уделяю достаточно внимания (хоя живем мы в разныхз городах). им постоянно что-то не нравится, мама очень часто плачет,ей сказать ничего нельзя, иноглда, когда я звоню ей, боюсь, какой интонацией она ответит, не буду ли я опять в чем-то виновата. они постоянно говорят, что поставили на своей жизни крест, ради нас - детей, у меня есть еще младший брат. постоянно говорят, какое у них плохое <a href="/cat/zdorovie">здоровье</a> оттого, что они там нмого работают, чтобы обеспечить нас,детей. постоянно твердят, что они уже такие старики (папе 55 маме 49), что и я им и стакан воды не подам. И ЭТО ПОСТОЯННО! мне уже это так надоело, когда я все это слышу, мне вообще общаться с ними не хочется!! все., что бы я не сделала - все не так, и муж у меня плохой, и почему я отказываюсь после свадьбы взять к себе в кварьиру еще и нашего брата жить ("почему? мы же <a href="/cat/semya">семья</a>!!")а то, что у МЕНЯ НОВАЯ СЕМЬЯ, СОБСТВЕННАЯ, им наплевать. ну ладно,это уже другая история. вобщем мне надоело жить с постоянным чувством виныю квартиру я у них не требовала, машину уж тем более не просила. почему я виновата во всем???? помогите:((( сил нет

 Здравствуйте, Марина!

Читал я Ваш вопрос и очень отчетливо вспомнил клиентку, с которой работал пару лет назад. Практически  та же история, только ей было уже около 40-ка, она избегала того, чтоб завести детей (хоть и убеждала всех что этого очень хочет), а подавленный гнев к родителям регулярно напоминал о себе в виде панических атак и зависимости от транквилизаторов.

Здесь есть закономерность: отделение и обретение самостоятельности - это процесс неизбежно связанный с болью. Причем больно при этом и тому, кто отделяется и тому, от кого происходит сепарация. Вина и обида - обычные формы чувственного переживания этой боли от "разрыва пуповины". Но если через это не пройти то очень скоро может оказаться, что прошедшие мгновение оказалось всей отведённой Вам жизнью. И эту жизнь Вы не прожили.

 Сепарация не происходит за один день. Это непростой и небыстрый процесс. Если Вам сложно пройти его самостоятельно, - можете обратиться за поддержкой и сопровождением на психотерапию.