Ребенок не спит один

Ольга 13.06.2013

Здравствуйте! Моему сыну 4 годо 10м. Почему ребенок не хочет спать один, а спит со мной? И когда мы ложимся, почему то обязательно нужно его обнять), и я так могу лежать час или два, в общем пока он не заснет, а иногда засыпаем мы долго. Кажется, что ребенок хочет спать, ведешь его в кровать и после прочтения книги он как будто и не хотел спать). Спасибо.

Еще он у меня очень стеснительный, боится чего то нового, например у них сменился воспитатель в саду, он теперь ходит со слезами и спрашивает, когда будет его прежняя воспитательница?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Ольга, из вашего описания я не вижу каких-то психологических нарушений в развитии вашего сына,  у разных людей разная нервная система, и, возможно, ваш сын просто чувствительный мальчик....

Насчет сна попробуйте поговорить с ним, выяснить почему именно он не хочет спать один, может он боится что нужно спать одному в другой комнате, или еще чего - то, или ревнует вас к мужу и не хочет, чтоб вы спали с ним, или просто капризничает... Вариантов на самом деле много.... Нужно запастись терпением и ласково но настойчиво предлагать спать одному, говорить, что сын уже взрослый, попробовать перекладывать уже спящего, или самой уходить на соседнюю кровать... приучать постепенно....

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск