Что за психическое заболевание?

Дмитрий 13.06.2013

"День сурка" по одноименному фильму. Помните, там герой попадает в некий маленький городок, в котором время остановилось на каком-то определенном дне в году. Люди, как роботы, изо дня в день делают одно и то же - будучи не в силах вырваться из временной петли. Так вот - это ощущение повторности всего происходящего вокруг - некая суперстепень обычного "дежа-вю" является психическим заболеванием.

Как называется это болезнь?

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Дмитрий.

Когда возникает впечатление, что каждый день одно и то же, и появляется ощущение повторности. То, скорее всего это связано с вашим личностным кризисом. Это может быть связано с переоценкой ценностей. Или возможно со сложностями в какой то сфере вашей жизни. И это совсем не болезнь.

С уважением, Шумакова Марина. Психолог Алматы.

        Здравствуйте, Дмитрий!
       Психологи диагнозов не ставят. Лечение души и тела через нашу речь - говорение и осознавание происходящего происходит через ДИАЛОГ – встречу клиента (пациента) с психологом. Есть даже название книги С.и А. Гингер: «ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ КОНТАКТОМ», если говорить про этот метод направления в психологии (психотерапии). И тогда, отвечая на ваш запрос, могу ответить в терминах данного направления, более доступным языком. Когда у человека есть незавершенная ситуация, то вне зависимости от времени и того, что многое поменялось и изменилось: люди, их возраст, может место жительство и т.д., неважно, – она требует своего завершения, чтобы на этом поставить точку. А для этого следует обратиться на личную консультацию и при необходимости пройти личную или групповую терапию. Если оставить как есть, то от этого ничего не меняется в лучшую сторону, а наоборот, происходит искажение реальности, могут появиться навязчивые идеи неизвестного происхождения, вплоть до психосаматических расстройств, если человек начинает на этом зацикливаться, так как, ранее незавершенная ситуация будет бессознательно притягивать подобное тому, что когда-то осталось оборванным и не закрытым. Можете прочитать про эффект Зейгарник, на котором сейчас делается вся реклама. Всего доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Дмитрий, добрый день!

Давайте внесём некоторую ясность в то, о чём Вы пишите. Если Вы говорите о внутреннем состоянии, когда все вокруг обыденно и ничего не приносит радость, то это состояние души и здесь могут помочь психологи в Алматы. А вот если Вы все что видите кажется Вам уже виденным и это происходит ежедневно, то это эффект дежа-вю и здесь нужно искать помощи у врачей. Скорее всего Вы потеряли некий вкус к жизни, что-то происходит с Вами. И только Вы сами сможе найти ответ на вопрос что же это? С помощью психологов или без, а сейчас можно только сказать, что в Вашем письме слишком мало информации о Вас и Ваших мыслях.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы