Встречаемся 5 лет, предложения не было

Мария 10.06.2013

Добрый день!Помогите разобраться...Мне 22 года, ему в октябре будет 28.Встречаемся 5 лет,я еще в школе училась.Любовь была сильная,сейчас,конечно, уже поспокойнее.Раньше года три назад у него мелькали часто такие слова, мол, вот когда поженимся... и т.п.Теперь уже даже слов таких нет.Конечно, я и сама раньше считала, что рано.Может быть и сейчас еще рано, но я теперь уже не понимаю, может он не любит, а просто привык,и не считает,нужным вообще на мне жениться.Пол года назад,первый раз осмелилась поговорить об этом(хотя было неудобно,считала,что инициатива должна исходить от него).Он сказал, что жить негде,(он живет с родителями),что за машину кредит надо выплатить.Он тогда вроде все так объяснил..вроде легче легче стала, а потом думаю,зарабатывает то он неплохо и родители у него небедные,да и я работаю..Хотя бы снимать жилье было бы точно можно...я так хочу засыпать с ним, просыпаться,он,по-моему,моих желаний не разделяет..хотя отношения довольно серьезные,мы никуда по отдельности не ходим,практически все свободное время проводим вместе,я общаюсь с его родителями,друзьями.Он знает мою маму,но никаких официальных представлений родителям не было(что тоже настораживает.Начинать разговаривать на эту тему больше не хочу,т.к.никогда не думала, что буду из тех девушек, кто заставляет на себе жениться.Терять его не хочу,но и время проходит,которое уже не вернешь.Очень жду помощи..

Несвитский Антон Михайлович

..я так хочу засыпать с ним, просыпаться,он,по-моему,моих желаний не разделяет..

А обязательно жениться, чтобы вместе снимать жилье? В чем, собственно, камень преткновения? Все же, в отсутствии официально оформленных отношений или отсутствии совместного проживания? И как оно у вас между собой связано? Можно попробовать жить вместе без штампа в паспорте, ведь возможно, мужчину пока останаливает то, что он не знает, как ему будет это - жить рядом с вами. А вы, возможно, и не ставили вопрос так, что можно пожить вместе, а потом решить. Или какие-то ваши убеждения запрещают вам жить в гражданском браке? наверное, с этой темой вам нужно как-то разобраться. Не знаю, насколько именно в этом проблема, но на всякий случай почитайте мнение некоторых наших психологов на данную тему.

Любовь была сильная,сейчас,конечно, уже поспокойнее.Раньше года три назад у него мелькали часто такие слова, мол, вот когда поженимся... и т.п

Была пока влюбленность, а не любовь. В чем разница - читайте:

http://zerkalodushi.ru/true-love

А когда прочтете, посмотрите еще раз на ваши отношения. Возможно, ваш парень застрял как раз между? Влюбленность схлынула, ничего другого в его жизни не случилось, а настоящая глубокая любовь еще, возможно, не пришла? И если он, как и вы, принимает влюбленность за любовь, то он вполне может рассуждать, что "любовь прошла". А зачем тогда жениться? Если дальше все будет только скучнее и безэмоциональнее? А строить отношения он пока еще либо не научился, либо ему даже в голову не приходит, что это нужно делать.

Это нормальный ход событий. В паре часто должен сначала наступить кризис, чтобы оба об этом задумались - готовы ли они отношения именно строить? Или каждый выберет ждать очедного приступа страсти, но уже с кем-то другим?

Начинать разговаривать на эту тему больше не хочу,т.к.никогда не думала, что буду из тех девушек, кто заставляет на себе жениться.

А зачем такие принципы? Вы его не заставляете. Доносить свои потребности - это не равно заставлять. Вы же можете поговорить о своих чувствах? А как еще он узнает, что вы чувствуете? и в каких таких правилах написано, что девушка не может об этом говорить?

Подумайте, возможно, часть ваших проблем в паре от того, что вы не умеете друг с другом разговаривать так, чтобы действительно понимать и знать, а не догадываться и предполагать? О том, как разговаривать - еще один материал:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Удачи!

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург