Как корректно отказать маме в совместном отпуске?

Ксения 10.06.2013

Здравствуйте! Хотелось бы получить помощь специалиста в виде совета. Дело в том, что мы собираемся в отпуск семьёй (я, супруг и ребёнок). Это будет наш первый совместный отпуск. Но, моя мама, воспылала желанием помочь нам в оздоровлении ребёнка и отвезти дочь пораньше, а потом нам передать её для продолжения отпуска. Всё бы ничего, но мама планирует остаться с нами и дальше отдыхать сама! А мы этого не хотим, так как это будет не отдых... Мне 40 лет, маме- 59. Она к нам в гости- то приезжает, мы более менее спокойно можем сосуществовать рядом не более 2 недель. А тут отпуск... Хочется побыть одним. Я всё понимаю, мама есть мама, но семья есть семья. Я не могу подобрать слов, чтобы корректно и мягко отказать маме, дабы она не обиделась.Я уже всяко намекала, но она то ли не понимает, то ли делает вид, что не понимает. Мне и жаль её, ведь она беспокоится о нашем ребёнке, но и отдохнуть хочется одним. Дело не в финансах, а в её навязывании своего мнения во всём.В данный момент бабушка с внучкой уже на юге, скоро и мы присоединимся, страшно подумать, что будет на месте... Надеюсь, я понятно изложила ситуацию. Как корректно отказать маме в совместном проживании во время отпуска? За ранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ксения!

Предлагаю оставить ребёнка маме на юге (или взять его с собой) и съехать на время (в путешествие) или на весь отпуск (а мама пусть отдыхает и помогает).

Вполне возможно, что ситуация не столь критическая, Ксения, как кажется Вам. Может, Ваша мама жаждет оставить вас двоих наедине. :)

Если же прямо отвечать на Ваш вопрос, то самый лучший вариант - это мягко и спокойно, а также твёрдо сказать, что вы планируете отпуск провести только втроём, со своей маленькой семьёй. А для большой семьи найдёте ещё время. Тут Вы правильно расставили приоритеты: семья важнее. И родители обычно это понимают, хотя некоторые нехотя. Обижаться же или нет - это выбор самого человека. Мама Ваша может обидеться в любом случае и в любой момент, если это в её характере.

Удачи!

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог Уфа