Люблю, и он меня любит, но вместе не можем быть

Мария 10.06.2013

Здравствуйте,тут такое дело. Я 7 лет знакома с парнем, мы очень хорошо общались, и год назад начали встречаться.Мне 18, ему 20 Он мне нравился с детства. Когда начали встречаться, очень полюбили друг друга, все у нас хорошо, бывает, правда, что ссоримся. Но дело в том, что все мои родители и родственники против него, оговаривают это тем, что у него нет образования и нормальной работы,и что с ним я ничего не добьюсь. В какой-то степени, они правы, но я его безумно люблю, и он меня, мы хотим быть вместе, но встречаться тайно от родителей я не хочу, но и выслушивать их нотации, мол "это не твое", мне тоже надоело. Недавно познакомилась с другим парнем,ему 28, работает на 2х работах,получает хорошо, и есть образование. Рассказав родителям про него, они сразу сказали, чтобы я с ним больше общалась, а того бросила. Я с тем погуляла пару дней, но что-то не мое....я не знаю, что мне делать. Слушать сердце и сжав зубы, все выслушивать, аля "в дальнейшем смерятся", или с тем попробовать....Жду вашего совета, заранее спасибо.

Дорогая Мария! Кто очень требовательный к вашим парням? Вы или ваши родители? Какой же он идеальный мужчина? А бывают ли идеальные люди вообще? Неужели мерилом идеальности является высшее образование или две работы? Неужели парень без образования и нормального достатка будет плохим мужем и отцом? Какой выбор будет правильным?

Все поставленные выше  вопросы очень сложные, несомненно! Но мне думается, что когда вы выйдете замуж, то не сможете поставить еще одну кровать рядом с семейным ложем! Супружество, супружеское общение, сексуальная близость, проблемы в семье – это, прежде всего, дело самих супругов, мужа и жены.

Отталкиваясь от вашего запроса, я постараюсь описать достойного мужчину. Итак, достойный и успешный мужчина стремиться познать свой  «смысл жизни».

В моей интерпретации, смысл жизни мужчины – это реализация его призваний.

Призванием первостепенным является "призвание к супружеству", то есть быть одним и единственным в жизни одного человека - своей жены. Во вторую очередь, "призвание к отцовству», или  быть одним и единственным в жизни своего ребенка. В третью очередь – «призвание воспроизводить», то есть продуктивно и мастерски исполнять свои профессиональные побуждения. Причем последнее вытекает из первых двух, а второе – следствие первого.

Сегодня можно наблюдать печальные истории мужчин, которые в погоне за материальным благосостоянием и карьерой бросают свои семьи, убегают от ответственности отцовства, не желают обременять себя клятвами брака… Да, имеют они машины, квартиры, высокие посты и много любовниц, но и пустоту в сердце, сквозную рану, которую ни один из перечисленных ранее «атрибутов современной успешности» не способно заполнить.

Призвание к супружеству для мужчины является первым и самым основополагающим смыслом его жизни. Здесь мужчина начинает реализовывать себя на полную мощность! Он заботится о любимой женщине, он видит в ней мать своих детей, а значит, он готовится к ответственности заботиться и защищать в будущем и своих детей.

В отцовстве мужчина осознает свое бессмертие, ведь его дети – это продолжение его самого. Только в отцовстве мужчина может быть рыцарем, защитником, наставником…

Профессионально мужчина ощущает свою значимость и уникальность в том, что он производит некий продукт, исполняет свою миссию.

Поэтому бессмысленно строить карьеру, симулируя свои корыстные побуждения маской призвания. Минуя призвание к супружеству и вытекающему из него призванию к отцовству, мужчина как бы подтверждает бессмысленность своих начинаний, спрашивая себя: «Как же притвориться тем, кем не являешься, чтобы получить то, чего не заслуживаешь?»

В действительности все три  призвания мужчины можно объединить в одно, более емкое призвание, под названием «творчество». Только будучи мужем, он может создать семью, «сотворить» нового человека – своего ребенка. Будучи мастером своего дела, мужчина творит свою карьеру, создает что-то новое.  Итак, призвание настоящего мужчины – быть творцом.

Мария, я рекомендую вам вспомнить один из прекраснейших обрядов наших предков под названием «обручение» (это белорусский обряд под название «заручыны», и поэтому в вашей стране он, быть может, назывался иначе). Суть обряда заключалась в том, что любящие сердца – парень и девушка, символично обручались, и ждали своей свадьбы некоторое время (1-2 года). Это были дружеские отношения, без сексуальной близости, но в течении этого времени у обрученных была возможность получше узнать друг друга, присмотреться. И если что-то не устраивало или не нравилось в своем любимом, они спокойно расставались. Ведь семья – это не что-то легкомысленное. К вступлению в брак нужно хорошенько подготовиться!

Я желаю вам мудрости в принятии решения, терпимости и душевного тепла! Очень радостно, что вы так ответственно подходите к вопросу о том, с каким человеком вы хотите связать свою семейную жизнь!

Кто ищет, тот всегда находит!

Виталий Булыга, семейный психолог (г.Барановичи, Беларусь)