Проблема с мальчиком 5,5 лет

Татьяна 08.06.2013

Мне 29 лет, замужем. Старшему ребенку 5,5 лет, младшему 3,5. В последнее время страрший стал странно себя вести, не слушается и не слушает что ему говорят, не хочет заниматься. Мы отвезли детей на время к родителям в Волгоградскую область. Та же ситуация происходит и там. Уже 2 раза моя мама пожаловалась на то, что старший ни с того ни с сего снял штаны и написал в комнате, когда его спрашивают зачем ты это сделал - говорит " я нечаянно". Иногда писается по ночам (хотя раньше ночью мог встать и сходить в туалет, сейчас это не делает).В чем проблема и как от этого избавиться? Еще одна проблема он плохо относится к пожилым людям (которым за 70, говорит я не люблю старых с чем это связано - тоже непонятно, т.к у нас много пожилых родственников к которым вся семья относится с большим уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вам важно исследовать стиль взаимоотношений внутри семьи - как между родителями и детьми, так и между детьми, так и между отдельным родителем и отдельным ребёнком! сейчас поведение ребёнка - это привлечения внимания родителей к себе (да, через негативное поведение, НО у него получается обратить на себя то внимание, которое ему нужно!) Здесь проблема НЕ ребёнка  - всегда - нарушения поведения у детей - это индикатор нарушений взаимоотношений с родителями и работа здесь в первую очередь с РОДИТЕЛЯМИ - если меняется система взаимоотношений, то меняется и поведение ребёнка в ней! НЕ Ребёнка нужно корректировать, а в взять ответственность за его поведение НА себя! это очень важно! иначе ничего не получится! нельзя корректировать поведение ребёнка - ведь оно зависит напрямую от окружающих его взрослых! а прежде чем корректировать, нужно понять - что именно - поэтому и исследуются взаимоотношения каждого отдельного родителя с ребёнком - какой стиль взаимоотношений, слышат ли родители ребёнка, его потребности, желания, как наказывают, насколько сами последовательны!  а также стиль взаимоотношений МЕЖДУ детьми - их нужно учить дружить! такое поведение возникет у детей на фоне ревности к более младшему, когда он не чувствует поддержки родителей, когда  у родителей завышенные требования и он не может их выполнить, когда в нем видят взрослого, а он ещё ребёнок!

а про пожилых - детям не нравятся часто пожилые люди - от них есть специфический запах, они иначе выгядят, возможно, с возрастам много брюзжат и т.д.  в целом - о чем взрослые молчат и принимают, дети со своей наивностью высказывают! учить нравственным аспектам - уважение, принятие гораздо сложнее - и начинать нужно с уважения к самому ребёнку!

обратитесь очно и проанализируете, что происходит и какой Ваш вклад, чтобы и Вы знали, что можете изменить в своем поведении!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва