Как забыть прошлое на уровне подсознания?

Александра 07.06.2013

Здравстуйте! Прошу у Вас помощи, как у профессионала!

Моя дружба с самой лучшей подругой закончилась её предательством. Я потом ещё полгода пила успокоительные пила и плакала ночами в подушку. Спас лучший друг - своим теплом и позитивом)))

Мы с той девушкой учимся в одном университете на одном факультете в разных группах. В универе видимся крайне редко. Буквально на днях увидела её в буфете, вместе в очереди стояли, она болтала со своей подругой, я - с другом. И тут чувствую - тело дрожит, резко стало плохо, как будто давление упало, щёки загорели слегка. Что со мной, если изменения произошли аж на уровне психосоматики? Я её давно простила, честно, искренне, сердце моё отпустило обиду. Неужели что-то осталось на уровне подсознания, если организм так реагирует? Я то на сознательном уровне понимаю, что этот человек мне безразличен. Но, как выясняется, нет. Прошу у Вас помощи - что поможет мне не реагировать на этого человека ни каком уровне? + почему организм так отреагировал? Заранее благодарна Вам за ответ! С уважением, Александра.

Мне 22 года, студентка, 4 курс.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Александра! Вы уже не маленький ребёнок - НО реакции ваше и поведение - незрелого и инфантильного человека! Вас предали, обидели, друг спас - НЕТ! почему ВАС предали? в чем? в чем Вы видите предательство? в том, что у Вашей подруги ИНЫЕ взгляды, выборы? ДА - это она и она такова! есл она что-то совершила, то потому, что так ей было нужно! в чем ДЛЯ ВАС было предательство? предательство человек видит тогда, когда САМ слишком привязан эмоционально к партнеру и если тот может жить БЕЗ него, совершать какие-то поступки - то он расценивает это как предательство отношний! а было ли там оно??? и почему ДРУГ спас? почему ВАС кто-то должен спасать??? почему Вы НЕ можете помочь себе САМИ! Ваши чувства - Ваша ответственность! а реакции сейчас - это проявление детской позиции! вот над этим Вам и нужно поработать! пора уже вырасти!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва