Мама не понимает меня

Сабина 05.06.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 18 лет и я живу с мамой, мои родители в разводе, не общаются, я же общаюсь изредка с отцом. Моя проблема состоит в том, что я уже давно хочу принять Ислам, совершать намаз, носить хиджаб, выйти замуж за верующего мусульманина и создать мусульманскую семью. Я очень боюсь сказать об этом маме, потому что знаю что она будет категорически против. Когда она видит меня в длиннрй юбке и в платке, то говорит что я похожа на ваххабистку, начинает говорить про Ислам плохие вещи, мне очень больно это слышать от нее. Сегодня она сказала что она с внуком поедит в июле в санаторий и я должна поехать вместе с ними, сказала что там будет бассеин, массаж, солевые ванны...я сказала ей что не хочу ехать в санаторий, сказала что хочу побыть дома.( на самом деле я не хочу ехать в санаторий потому что мама будет заставлять меня насильно посещать этот бассеин, массаж и т.д., а я не хочу чтобы кто-нибудь видел мое тело и тем более уж прикасался к нему, ведь у нас в Исламе это запрещено. Во-вторых: это очень дорого- 6500 тенге в день включая все процедуры). Мама после моего ответа взорвалась...она стала на меня кричать и говорить что я над ней издеваюсь и что меня настраивает против нее мой отец (хотя папа ничего об этом не знает и мы вообще о маме не говорим, он меня не настраивает против кого-либо), также она сказала что хочет побыстрее купить мне квартиру чтобы я быстрее от нее ушла и жила одна. Еще она сказала что больше не будет давать мне денег на проезд и питание, сказала чтобы я сняла свою стипендию и тратила ее на все нужды, а я в тайне от нее недавно уже сняла свою стипендию (12000тенге) и потратила все-купила себе коврик для намаза, мусульманские платья, платки, теперь я боюсь и об этом ей сказать, ведь она еще сильнее разозлится...мне еще до 15 июня учиться и как я буду ехать и питаться-не представляю, видимо придется просить денег у отца...я хочу чтобы мама поехала с внуком в санаторий на неделю, отдохнула...а я тем временем побуду дома одна, поучу молитвы, приготовлюсь к новой жизни...но как же быть с мамой? Ведь она возненавидит меня...я очень этого боюсь, ведь я люблю ее и не желаю ей зла...помогите мне советом пожалуйста...сзаранее большое спасибо.

Здравствуйте, Сабина. То что вы хотите сделать, т.е. уйти в ислам это очень серьезные перемены это вы поменяете полностью ваш образ жизни. Я так поняла, что вы к этому готовы, а вот ваша мама нет. Такие серьезные перемены конечно будут пугать вашу маму. Вам нужно попытаться поговорить с ней по взрослому узнать чего она боиться и что вообще она знает про ислам. Расскажите, что вам дает ислам и почему вы выбрали именно его. Скорее всего она боиться как то потерять с вами контакт, что вы отстранитесь и здесь конечно нужно это все обговорить предельно открыто. Я так поняла, что вы материально зависите от нее и наверное еще и поэтому у нее к вам не достаточно серьезное отношение. Вам нужно показать, что вы вполне самостоятельны, т.е. самой зарабатывать себе на жизнь и тогда будет больше возможности принимать решения про то, как вы будите жить. Только единственное, если вы принимаете такие решения, то и ответственность за это должны нести только вы и принимать все последствия которые могут быть.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы