Я гей, возьмут ли в армию?

Бауржан 05.06.2013

Добрый день! Я гомосексуал и недавно мне пришла повестка с военкомата! с 2009 года в РК гомосексуалам запретили служить в армии! Вопрос: если я на мед. комиссии скажу что я гомосексуал какие могут быть последствия, могут ли меня поставить на учет в псих.диспансер!? Заранее благодарен за ответ!!!

Здравствуйте, Бауржан. Какие могут быть последствия это не известно, точно то, что на учет в психдиспансер вас не поставят, так как гомосексуализм не является психическим отклонением это сексуальная ориентация.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте Бауржан, вы  имеете свою сексуальную ориентацию и она является причиной по которой служить в армии вы не можете. Может у нас и не принято открыто об этом говорить,но то что гомосексуализм имеет место в жизни никто отрицать не может.  Никаких гонений и преследований оно тоже не влечет, кроме общественных порицаний и отрицательно настроенных молодых людей, которые часто позволяют себе самоуправство избивая и применяя насилие и беспредельные действия.  Понимаю ваш страх перед открытым заявлением о своем гомосексуализме, но думаю стоит это сделать,чтобы не быть призванным  на службу. Скорее всего вам предложат пройти какие то медицинские обследования,где ваше заявление будет подтверждено . Можете сами пройти это обследование в какой нибудь  серьезной клинике и взять у них официальный документ с описанием  и подтверждением вашей сексуалльной принадлежности. Если все равно есть какой то страх,наймите себе адвоката,который будет представлять ваши интересы в  призывном пункте. И ваш главный вопрос о психдиспансере- нет, вас не могут  признать психически не здоровым из за ориентации сексуального характера. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны