Мама орет на меня постоянно

Артем 02.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Артем, мне 14 лет. Дело в том, что моя мама работает учителем в школе, и приходит домой вся на нервах. Она только заходит с работы домой и сразу кричит на меня, хотя я еще ничего не успел сделать.. из за того, что я лежал на диване, я открыл ей дверь на пару секунд дольше и она сразу кричит:" ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО СВОЮ ЖОПУ ТАЩИШЬ" , оне было бы дня, когда она на меня не кричала.. я пошел в 9 класс, учусь хорошо, ни 1 3-ки, по дому я не часто убираюсь, но поем, например, и сразу мою за собой посуду.. мама постоянно орет на меня низачто.. я пришел с улицы, она сразу орет, я говорю ей в чем дело, она начинает говорить что не успевает сделать свои отчеты, когда я ее спрашиваю, при чем здесь я , она говорит что я постоянно сижу за компьютером, я говорю что не всегда и прашиваю, почему она не подойдет и не скажет мне, чтобы я ушел от комра.. она начинает говорить что ей самой трудно себя заставить, а тут еще я. Она любит постоянно во всем кого то винить! Что меня, что бабушку.. как то раз лежу в комнате, гляжу телек, слышу на кухне что то разбилось, подхожу," я спрвшиваю что случилось, начинает орать " ЭТО ТЫ ВИНОВАТ" я спрашиваю, при чем тут я. , она орет " ЭТО ТЫ МЕНЯ ДОВЕЛ" а на самом деле мы с ней не ругались до этого.. раньше она такой не была.. я расту без папы, и у мамы нету никакого ухажера, и я думаю дело в этом.. у нее очень плохой характер она меня и бабушку всегда во всем обвиняет.. подскажите, что мне делать и как мне перестать рвать свою нервную систему...

Здравствуйте,Артем.Ситуация у Вас сложная,но зато и Вы уже повзрослели.Вам важно понять,что мама чувствует себя несчастной,одинокой.И у нее много работы.Поэтому,свои недостатки она сбрасывает на Вас и бабушку.А,раз это так,то Вам следует не принимать мамины речи близко к сердцу,а отдалять их от себя.Ведь,только Вы решаете-как отнестить к маминой фразе.Можно заплакать,а можно засмеяться.Принимайте только ушами,и пусть дальше не проходит.Принимайте с улыбкой ,как комплимент.Вы же знаете,что Вы не виноваты,вот и принимайте это не как оскорбление,а как недоразумение. поступайте по правилу-Как с гуся вода.С Вас стекло-и Вы опять сухой.Вам нужно продержаться еще несколько лет,а потом надо уехать в другой город.Куда-то поступить и учиться.Это будет очень зрелое решение.Иначе,мама Вам не даст личной свободы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград