Dзаимодействие на детской площадке

Рита 31.05.2013

Моему сынуле 1 год и 8 месяцев. Последнее время сталкиваемся с такой проблемой на детской площадке - у ребенка отбирают игрушки. Реакция ребенка: крик, плач. Сын бежит следом за ребенком, у которого в руках отобранная игрушка. Я стараюсь и объяснить, и отвлечь ребенка, но каждый раз ситуация повторяется. Причем, это касается как своих, так и чужих игрушек. Мой сын увлеченно может играть с игрушкой (как со своей, так и с чужой), и его реакция, когда у него резко ее выхватывают ,- сначала непонимание, затем - крик, слезы. Когда игрушка наша, я говорю сыну: "Это наша игрушка и мы сейчас попросим мальчика ее отдать". Мы идем и просим или обращаемся к его маме (папе). Иногда это срабатывает. Но что делать, когда мой ребенок играет с чужими игрушками? Ведь эти игрушки принадлежат другим детям по праву,и, в принципе, они могут потребовать свою собственность в любой момент. И сколько не объясняй - не помогает. Я на самом деле обеспокоена этим вопросом, т.к последнее время стала замечать, как мой ребенок весь напрягается, когда к нему просто подходит другой ребенок. Он боится, что у него что-то отнимут. Мне очень хочется, чтобы он чувствовал мою защиту в этой ситуации, но, честно говоря, я пребываю в некоторой растерянности от происходящего. Не ходить на площадки совсем? Не разрешать вообще играть с чужими игрушками? Мне кажется, что я действую или неправильно, или не достаточно решительно. Подскажите, пожалуйста, верную линию поведения мамы в такой ситуации. Заранее спасибо:-)))

Здравствуйте,Рита.Мало информации.Могу только предполагать.Во первых,если он хочет играть в эту игрушку,но ,тем не менее,отдает ее,а не отстаивает,может говорить,что Вы своей жесткостью дома лишаете его инициативы и воли.ПОэтому,он ее отдает,подчиняясь другому ребенку.как Вам.Во вторых,если так важна эта игрушка-значит,он испытывает особенное удовольствие,и хочет продолжать его испытывать.Крик и преследование говорит,что такого удовольствия он недополучает дома,и компенсирует нехватку Вашей заботы чужими игрушками,которые не готов просто так отдавать.Он,как бы выпрашивает то,что не имеет дома.В третьих,возможно,у него развивается чувство собственничества.Но,он пока не умеет различать свое от чужого.Посмотрите в интернете-какое характероное поведение уместно для каждого возраста до шести лет,и придерживайтесь этих знаний,особенно не тревожась за его поведение.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград