Как оставить прошлое

анна 09.11.2010

Здравствуйте.я молодая,красивая девушка,достаточно умна и образованна.Года два назад или три(точно не помню дату)познакомилась с молодым человеком.Наверное,год или пол тора мы общались всегда:виделись каждый день,разговаривали обо всем на свете,вместе шутили,давали советы друг другу,вобщем знали друг о друге все на свете.Всегда было такое ощущение,что будто знакомы тысячу лет и просто как-то потерялись,а именно сейчас нашли.Потом наступила весна,и он влюбился в меня,вот так просто,как по щелчку пальцев.Он долго добивался меня,наверное около месяцев 3 или 4,но у нас не было никаких отношений,кроме дружеских.потому что для меня было тяжело осознать,что это человек мой самый лучший друг и вобще как он может стать моим мужчиной,которого я люблю?т.е мне на тот момент было тяжело осознать то,что он уже совершенно другой:по другому смотрит,как на любимую,по другому разговаривает и т.д и видя его,общаясь с ним,тяжело было перевести вот этот ранг из друга в любимого.две разных категории.но потом я и сама все таки влюбилась в него.у нас начались отношения.причем это были настолько крепкие и сильные отношения,мы действительно любили друг друга.Мы были абсолютно одинаковыми во всем,:и в увлечениях,интересах,мыслях,даже говорили один в один,но и были разными:каждый со своей позиции,со своим характером.но мы действительно дополняли друг друга.казалось,что две половины абсолютно одинаковые,соединились наконец-то в одно единое.как будто за нас заранее,Там наверху,что-то было решено.Мы знакомы были с друзьями друг друга,мы не скрывали ничего,ни он,ни я никогда не позволяли себе даже просто общение с девушкой или парнем на стороне.А как мы были откровенны всегда друг с другом,как искренны-этому,наверное,мог каждый позавидовать и такое отношение скорее желают на свадьбах обычно.Но потом год отношений.и этим летом нам пришлось расстаться.потому что его родители начали тему со свадьбой о том что ему надо жениться,нашли ему невестку,с ее родителями договорились и что вобщем она приезжает в москву,поэтому присмотрись к ней и пообщайся.мы расставались в июне(ее приезд ожидался в начале июля) и расставались мы достаточно тяжело,был серьезный разговор ночью,мы увиделись на улице в нашем месте,где обычно бывали.Разговаривали о нас,о его предстоящей свадьбе,что будет дальше.и был такой момент,когда я плакала у него на руках и говорила о том,что я готова быть его женой,в ответ на то были лишь слова "я не вижу тебя в качестве своей жены,как девушка ты безумно хорошо..но извини,нет...не могу".Наверное,для каждое девушки эти слова воспримутся,как нож в сердце.потом опять слезы мои и когда я спрашивала любит ли он и чтобы он посмотрел мне в глаза и сказал это,он говорил что уже нет и отводил свои взгляды.Вобщем месяц прошел,приехала эта девушка,они общались.мы как-то виделись очень редко и встречи наши длились может около минут 20-30.она уехала в августе и тогда,опять все началось.ОН рассказывал мне о ней,рассказывал как ему не хотелось возвращаться домой,потому что она была там,как она его раздражала всем.и потом начал говорить как ему хотелось бы пожить со мной,быть со мной,и что он по прежнему как любил меня,так и любит,просто тогда он врал мне все при расставании,что я легче как-то это пережила.И вот сейчас всю очень мы общались опять каждый день,виделись каждый день(мы живем в одном районе,близко).но я всегда умела чувствовать то,как и что все идет.и тогда мне казалось,что меня просто используют для секса и просто от скуки со мной общаются,он перестал быть со мной откровенным и искренним как раньше,мне приходилось по каждому слову из него вытягивать.И вот недавно он съездил на свадьбу к своему другу(а его друг и он сам-нерусские,аварцы).и там с него самого родители этой девушки и его взяли с них слово,что все они уже должны быть вместе,что они жених и невестка и что они оба согласны.И мы разговаривали об этом,он мне это рассказал,говорит о том,что сейчас уже не то общение будет,сейчас больше внимание будет уделяться ей,потому что он стал воспринимать все более серьезно.

я сама прекрасно понимаю,что с ним у меня уже по умолчанию ничего не может быть,понимаю ,что он меня предал просто,ведь он мог отказаться и не согласиться-он не сделал.Я готова его отпустить,но внутри меня словно суета какая-то вертится,Могу отпустить и не могу.Не могу,потому что я так дорожу и храню все эти моменты,все наши встречи,разговоры,действия и т,д,для меня это все важно.я просто не хочу забывать его,потому что он научил меня многому,подарил такие воспоминания,грубо говоря вырастил и воспитал,научил как жить правильно.сейчас будто я разделилась на две части,прошлая и теперь нынешняя.Прошлая,которая никогда его не забудет,хоть и предал,а нынешняя,которая знает ,что ничего не вернуть и без него есть масса всего самого наилучшего и действительно стоящего.Подскажите,как избавиться от этих воспоминаний,как идти дальше?я абсолютно не знаю теперь как с ним себя вести,как общаться:быть такой же откровенной и рассказывать абсолютно все,что на душе или же не говорить ничего,так только что-то общее.Как перестать жить этими "фотокарточками" прошлого.Потому что,как он был целым со мной,не был никто и никогда.Я до сих пор его люблю,но я хочу его отпустить лишь из-за этого.если он выбрал путь без меня,я готова порадоваться за него лишь от чистого сердца и жить своим настоящим.Я его забываю,потому что люблю,но эти моменты все(потому что с ним у меня мало того,что связаны все места,в которых мы были или даже просто проходили.с ним связано очень многое)они просто не дают мне никакого покоя.Я поблагодарила его за все,но это настолько все-таки больно и обидно.Тяжело,когда от тебя отрывают словно твою саму какую-то часть,как будто от сердца у тебя оторвали твое родное.я настолько запуталась в себе и просто не могу забыть НАС,ак были вместе,но и не могу смириться,что он не мой уже

Комарова Вера Леонидовна

Анна, прочитав Ваше письмо, я увидела очень много подтверждений того, что Вы в отношениях с этим молодым человеком искали не любви мужчины, а любви ... отца. Неспроста для Вас переход от дружбы, ощущения единства мыслей и пр. к влюбленности проходило со скрежетом. Примеры того - "было такое ощущение, что будто знакомы тысячу лет и просто как-то потерялись, а именно сейчас нашли" (Ваш отец с мамой в каких отношений, они вместе или в разводе?), "... мой самый лучший друг и вобще, как он может стать моим мужчиной" (все - подсознатально, но сколько информации, с папой - не спят!), "вырастил и воспитал, научил как жить правильно" (папа!), мужчина не воспитывает и не выращивает, Вы уже выращена в родительской семье, "он был целым со мной" (опять про то, что Вы произошли от папы и мамы, в Вас - они, а не мужчина из другой семьи), ".. с ним связано очень многое,  как будто от сердца у тебя оторвали твое,  родное" (родители либо развелись, либо он умер...) и другие примеры из текста. Вашего.

Важно на мужчин не возлагать ожиданий, что они дадут Вам то, что недополучили от отца. Или наоборот, искать такого же, как папа. Повторов - нет. Мужчина - мужчина, мы их выбираем, влюбляемся, женимся, расстаемся... А папа - он навсегда! Он лучший и любимый. Это разные люди.

Важно так же понять, что "порадоваться за него" - нереально. ЗА кого-то что-то делать на уровне чувств, переживаний невозможно...

Что Вы вкладываете в "не могу забыть НАС как были вместе "? Память не отключается нажатием на кнопку. Помнить отношения - прерасно. ведь много же было замечательного! Это опыт,это этап в жизни! Прошлое нужно уважать. А уж СЕБЯ забывать, Вы что? Как можно? Главное - думать о себе, о своей жизни, безопасности, о своем комфорте!

Про "не могу смириться, что он не мой уже". Он и не был Ваш, так же как и Вы - не его. Притязания на свободу другого приводят к обратной реакции.

И, как мнепоказалось, Вы многое трактуете со своей точки зрения (как и все люди субъективно воспринимают одно и то же событие) и про то, что откровенны и говорили всё... У каждого своя внутренная жизнь, про которую человек не обязан рассказывать... Да, он мог отказаться, но это - его выбор. И Вы можете делать свой выбор. Всегда. Что у него на уме и душе - тайна. и не нам с Вами разбираться в этом. А вот если захотите разобраться про то, что ппереплетено в Вашей судьбе - обращайтесь, очно обсудим.

Вы, наверно, знаете, что межнациональные браки непросты, а уж аварцы свято чтят родовые традиции, больше, чем русские, украинцы, например, их народность немногочисленна и они, вероятно, поддерживают чистоту рода. Но тут - это моё дилетанское мнение, но близкое по логике.

Удачи Вам!