Как отойти от отношений?

Татьяна 27.05.2013

Мне 18 лет, начала рано отношения с парнем, в 15. Он был у меня первый во всем. Первый год все было отлично, носил на руках, не скандалил, но потом начал сильно ко всем ревновать, и ревновать на пустом месте. Каждую неделю до настоящего время происходили ссоры. Меня устраивало все, он начал просить мою маму отпустить меня после 11 класса, т.е в 2012 г. Мама согласилась, но после передумала, сказала что подождите до Нового Года. Все было бы хорошо, но парень начал ругаться с мамой, она разозлилась на него и никуда меня не отпустила. В начале июня мне надо ехать на сессию, парень просился жить со мной, мама мне отказала. Вчера утром он пришел ко мне домой и начал качать права, мама ему опять отказала в общей поездке. После чего он начал засыпать ее смс...в одной из них написал ей прямо что мы с ним 3 года имеем близкие отношения...он думал что таким образом она отпустит меня, но он ошибся. После он пришел и послал нас с мамой в одно не хорошее место. Я разозлилась, это не в первый раз, до этого я его прощала и перешагивала через родителей, но он перешел через все рамки, я написала что мы расстаемся. Первые 9 часов мне было нормально, но сейчас уже начинаю снова его оправдывать и желание помириться возникает все больше. Скажите пожалуйста, как мне привести свое состояние в порядок? Я не хочу опять вставать на эти грабли.

Здравствуйте, Татьяна. Думаю, что в первую очередь Вам необходимо разобраться в своих чувствах к молодому человеку. Сейчас Вам уже 18 лет и Вы  официально взрослый и ответственный за себя человек. Хотя, вероятно, таким себя не очень то ощущаете.  По идее все вопросы связанные со своими родителями Вы должны разрешить сами, не прибегая к помощи молодого человека. Такое ощущение, что на самом деле Вы здесь не справились и сами попросили вмешаться. Хотя, возможен и другой вариант, несмотря на то, что Вы и не испытывали в этом необходимость, Ваш молодой человек сам перешел Ваши личные границы и пытается требовать и настаивать на чем-то. Что на самом деле  ближе к правде знаете только Вы. В любом случае Ваша задача понять для себя является ли некорректное поведение молодого человека для Вас поводом для разрыва отношений, либо все-таки на самом деле эти отношения для Вас очень важны, но при этом Вам, в силу субъективного ощущения себя не достаточно взрослой  очень трудно поступить вразрез мнению своей мамы. Честно ответив себе на этот вопрос, можно не бояться сделать ошибку в  следующем шаге. От души желаю Вам удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск