У ребенка каждый день истерика, как справиться?

Ирина 25.05.2013

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Примерно 4 или 3 месяца назад он начал нервничать , у него истериками , он кричит на весь дом. Говорит , что лучше бы не рождались, оскарбляет родителей в лицо. Недавно сказал мне, что в будущем меня убьет. Раньше он часто играл в компьютер , планшет приставку. Но на данный момент все это мы исключили. Обычно он нервничает из-за незначительных причин, например он не хочет делать уроки или ему не разрешили что-либо сделать.мы не знаем как с этим справляться. Помогите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!!

Здравствуйте,Ирина.Быстрее всего,агрессия ребенка происходит из за систематических ограничений ребенка на протяжении многих лет.Ваше воспитание ,возможно,ориентировано  на его тотальные обязательства перед Вами.При этом ребенку отказывается в его желаниях и потребностях.А раньше отказывалось в заботе.Нормы и правила,создаваемые Вами,быстрее всего были превыше уникального характера ребенка.А он должен не только быть послушным.но и радоваться жизни,проявляя свои умения,таланты,склонности.Он сопротивляется Вашим правилам.И тому,что его любят только за что-то,а не просто так.И дальше его агрессия может только ужесточаться.Поведение говорит о том,что недаданное нужно дать.Увеличьте любовь и заботу не за его покорность Вам,а за его присутствие рядом с Вами.И постепенно его агрессия пойдет на спад.Посетите детского психолога,если в чем-то сомневаетесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Комарова Вера Леонидовна

Ирина!

Вот такая история:

 "Маленькая Мэри с матерью пришли на берег моря.
-Мама, можно я поиграю в песке?
- Нет, дорогая. Ты испачкаешь свою чистую одежду.
-Мама, можно я побегаю по воде?
-Нет. Ты намокнешь и простудишься.
-Мама, можно мне поиграть с другими детьми?
-Нет. Ты затеряешься в толпе.
-Мама, купи мне мороженое.
-Нет. Ты простудишь горло.
    Маленькая Мэри начала реветь. Мать повернулась к стоявшей неподалёку женщине и сказала:
-Господи Боже мой! Вы когда-нибудь видели такого невротического ребёнка!"

....

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,  Ирина!  ребёнок склонен к зависимосятм - и все эти игры особенно, если ребёнок начинает играть с детства лишается возможности выстраивать здоровые отношения  с родителями, окружающим миром, собой! подменяется система ценностций - ребнку важно научиться работать, получать удовольствие от мира, от общения - а игры - это легкий вариант всей жизни - сурогат жизни и ребёнку сложно отказаться от этой выстроенной системы и сейчас всей вашей семье предстоит заново учиться выстраивать отношения - ведь он НЕ знает как ещё можно проводить время, справляться со сложностями, общаться в целом (игры тормозят социальное развитие человека) - а для этого Вам и мужу всецело необходимо окунуться в жизнь С сыном, БЕЗ игр компьютерных - выезжать на оттдых, общаться, ходить вместе гылять - Вам с сыном, мужу с сыном, все обсуждать, заполнять его жизнью Жизнью, а не пустым времяпрепровождением, чтобы он смог закрепить другую систему жизни! обязательно обратиться к психологу и проработать семейную систему! нарушения поведения детей - это индикатор нарушения взиамоотношений Родителей с детьми! ответственность все равно на родителях!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва